Горожанам объяснили, как принять участие в голосовании по изменениям Конституции РФ

Стать участником голосования об изменениях в Конституции вы сможете в режиме онлайн. Уже идет регистрация на участие.

Дистанционное голосование проведут с 25 по 30 июня. Зарегистрировавшийся гражданин, который не смог или передумал проголосовать в режиме онлайн, может посетить избирательный участок 1 июля.

Онлайн-выборы очень популярны среди россиян, у которых нет возможности оставить голос лично. Голосовать могут граждане, у которых есть подтвержденная учетная запись на сайте mos.ru или на портале госуслуг.

Можно отправлять заявки до 21 июня. Человека, который подаст заявку, уберут из списка по месту жительства и добавят в отдельный перечень. Избиратели будут оставлять голоса на 2020og.ru. Необходимо авторизоваться через единую систему идентификации. Процедуру анонимизации избирателей проводят перед голосованием.

Расскажем о том, как голосовать с ПК или мобильного телефона.

ШАГ 1

Сначала проверьте на mos.ru или gosuslugi.ru свою учетную запись. Необходимо указать СНИЛС, паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес. Следует убедиться в том, что СНИЛС верифицировали: проверку в Пенсионном фонде подтвердит зеленая галка рядом.

ШАГ 2

Подайте заявление, чтобы стать участником онлайн-голосования. Если его подтвердят, вам напишут об этом по электронной почте или в личном кабинете. Перед началом голосования (24 июня) придет окончательный статус заявки. Вся информация появится в списке избирателей.

ШАГ 3

Авторизуйтесь на 2020og.ru с 25 июня (10:00) до 30 июня (19:50). Можно будет сделать это, используя учетную запись gosuslugi.ru или mos.ru.

ШАГ 4

Нужно подтвердить свою личность, чтобы получить доступ к бюллетеню. Код подтверждения вам отправят по СМС.

ШАГ 5

Напротив вашего решения поставьте галку «Нет» или «Да».

Можно получить электронный бюллетень до 30 июня (до 19:59). Если вы получите бюллетень в последнюю минуту, до 20:15 у вас будет время на то, чтобы оставить свой голос.

Можно голосовать не через интернет, а на избирательном участке. Для этого придется приехать туда 1 июля. Члены участковой комиссии проверят, есть ли у избирателя электронный бюллетень. Он будет исключен из реестра, если его не использовали. Избирателю выдадут обычный бюллетень.

На сайте mos.ru вы сможете больше узнать о дистанционном голосовании.

Запись на онлайн-голосование уже идет. Вы сможете записаться до 14 часов 21 июня. Ознакомившись с видеороликом, вы узнаете о том, как подать заявку.