Горожане рассказали, почему сделали прививку от COVID-19

В Москве активно развивается программа вакцинации горожан против COVID-19. Несколько привившихся горожан рассказали «НГ», почему они решили вакцинироваться.

У опрошенных горожан прививка не вызывала какой-то серьезной негативной реакции организма. Руководитель центра госуслуг Бутырского района Светлана Чикинова отмечает, что она уже прошла два этапа и абсолютно нормально себя чувствует.

«После первой прививки была некоторая повышенная усталость пару дней, после второй – тоже, но уже менее заметная, других каких-то реакций я не заметил, хотя у знакомых были случаи повышения температуры», – рассказал вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Петр Быстров.

У педагога дополнительного образования школы № 1524 Николая Фролова прививка тоже не вызвала каких-то неприятных симптомов, которые могут сопровождать вакцинацию: «Все прошло хорошо, не заметил какого-то недомогания».

Заведующая научно-клиническим отделом Московского городского центра СПИД, заместитель главного инфекциониста Департамента здравоохранения Москвы Елена Цыганова подчеркнула, что то, что сейчас сделано в Москве, — лучшее, что можно предложить горожанам, чтобы максимально быстро и эффективно пройти вакцинацию.

«Вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, – также утверждает Елена Цыганова. – COVID-19 – инфекционное заболевание, и у меня нет сомнений, что массовая вакцинация поможет остановить распространение коронавируса. Потому москвичам важно сделать прививку и не отказываться от возможности, которую город бесплатно предоставляет».

Напомним, что в ближайшее время в столице планируют довести количество пунктов, в которых можно сделать прививку против COVID-19, до 100. В настоящее время их работает 70. Для того чтобы сделать прививку, нужен паспорт и полис ОМС. Потребуется также документ, подтверждающий факт работы в соответствующей отрасли, при этом, людям старше 60 лет и горожанам с хроническими заболеваниями дополнительные справки не нужны.

-- mos.ru