Горожане узнали об отличиях традиционного голосования по изменениям Конституции от дистанционного

Голосовать теперь можно в режиме онлайн, и благодаря этому перечень сценариев поведения людей во время выборов значительно расширился. Привычное голосование проводят по одному главному сценарию. Возможны варианты, но их немного. Избиратель так или иначе опускает в ящик для голосования заполненный бюллетень. Волеизъявление в режиме онлайн и современные технологии позволяют людям отдавать голоса анонимно, всегда безопасно и разными способами.

Центр политической конъюнктуры и ВЦИОМ определили, как жители России воспринимают электронное голосование, а также рассмотрели преимущества использования новейшей технологии. Многие относятся к дистанционному волеизъявлению весьма позитивно. По этой причине можно подготовить хорошую базу для развития этого института в будущем.

Выяснилось также, что электронное голосование чаще всего предпочитают люди в возрасте от 18 до 34 лет. Традиционное волеизъявление все так же популярно, но его обычно выбирают более старшие россияне. Очень вероятно, что при достаточной информированности граждан и прозрачности системы электронное волеизъявление может стать равноценным обычному.

Далее вы узнаете о том, чем привычное голосование по изменениям Конституции отличается от дистанционного.

Участники голосования:

  1. Перед традиционным голосованием создают перечни участников (без участия избирателей). Они должны быть зарегистрированными по месту жительства в столице. На голосование необходимо брать с собой паспорт. Возраст участника – от 18 лет.
  2. При онлайн-голосовании формируют реестр избирателей. Чтобы принять участие, нужно создать на mos.ru или gosuslugi.ru личный кабинет, посмотреть, все ли необходимые данные вы указали, и оставить заявку с полуночи 5 июня по 14 часов дня 21 июня.

Бюллетень для голосования:

  1. При традиционном волеизъявлении человек получает заранее напечатанный бюллетень из бумаги. Там указаны варианты решений.
  2. Электронный бюллетень доступен на планшете, ПК, телефоне. Он не отличается от бумажного. Такой бюллетень можно получить с 10 утра 25 июня до 19:59 30 июня. Можно будет проголосовать до 20:15.

Этапы приема бюллетеней:

  1. Во время традиционного голосования избиратель ставит напротив выбранного варианта специальный знак. После этого он кладет бюллетень в приемник комплекса обработки избирательных бюллетеней или в ящик.
  2. Электронный бюллетень существует до завершения волеизъявления, его можно увидеть только на экране. Данные не сохраняются ни на сервере администратора, ни в браузере гражданина.

Результаты голосования:

  1. Члены избирательной комиссии подсчитывают голоса после традиционного волеизъявления и подводят итоги на участке. Оригинал протокола присылают в территориальную избирательную комиссию, а наблюдатели получают его копии.

Прямо в сети блокчейн подсчитывают электронные голоса. При необходимости можно будет их пересчитать, предварительно распечатав электронные бюллетени.