Гортензии на Осеннем: как одна жительница превратила пустырь в оранжерею

Если свернуть за магазин «Перекресток» на Осеннем бульваре, то можно оказаться в настоящем оазисе. Около домов №10к1 и №10к2 прохожих встречают стройные березки и пушистые сосны, а если пройти чуть дальше, то перед взором предстанет настоящий ботанический сад в миниатюре – пышные гортензии, пушистые астильбы, а аромат флоксов разносится на десяток метров вокруг. Все это посадила Елена Викторовна Черняк – активная жительница района, старшая по дому и любительница цветов. Елена Викторовна – человек скромный, и о своих заслугах говорит мало, но именно ее стараниями один из дворов на Осеннем бульваре стал настоящим райским уголком.


- Все это началось в 2012 году – тогда эта территория, на которой сейчас разбит цветник, была не просто неблагоустроенной, а загаженной! Там валялся строительный и обычный мусор, люди гуляли с собаками, не было никаких ограждений. А я – активная жительница, и решила взять это дело в свои руки. Это был как раз тот момент, когда в столице менялись мэры, и Собянин, придя на пост, открыл для жителей портал «Наш город». Туда жители могли писать свои пожелания. В этот момент я и еще несколько активных жителей решили попросить о благоустройстве – очень хотелось, выходя из дома или выглядывая в окно, видеть что-то красивое, приятное взгляду, - начинает свой рассказ Елена Викторовна.


Завязалась переписка, просьбу жителей передали в управу района. В ходе обсуждения пришли к тому, что от управы жителям дома выделят рассаду – больше сотни единиц. Среди них были даже годовалые саженцы деревьев – тех самых, которые сейчас превратились в высоких красавцев. Елена Викторовна взяла в помощь пару дворников, засучила рукава, и посадила все сама.


- Я даже на дачу не уезжала, чтобы поливать саженцы! Вот они и вымахали – посмотрите, какие большие и красивые деревья получилось!, - показывает женщина на сосны.


Чтобы привести секцию с цветами в тот вид, который она имеет сейчас, понадобилось время и много сил. Некоторые растения Елена Викторовна купила сама – например, гортензии, к которым женщина питает особую любовь.


- Сорт вот этих, розовых, называется «Гортензия Великолепная». А вот у тех, видите, голубые соцветия – это значит, что на этом участке много меди, которая окрашивает цветы в такой цвет. Зацветают гортензии рано, и сохраняют свои цветы все лето, до самой осени, - делится женщина.
В 2017 году Елена Викторовна даже была номинирована на городской конкурс – и была отмечена наградой. Но женщина уверена – ни ее уличной оранжереи, ни награды бы не было, если бы не помощь администрации района.


- В 2017 году в районе поменялся глава управы – пришел молодой Виктор Викторович Куцев. Появились камеры видеонаблюдения, предупреждающие таблички. А это очень важно – потому что растения иногда пропадают! А еще он помогает восстанавливать «популяцию» растений – дарит новые взамен украденных. В нашу управу можно обратиться с любым вопросом – всегда выслушают и помогут, - рассказала Елена Викторовна.


К сожалению, не все жители готовы вкладывать силы и средства в облагораживание своих дворов. Иногда такие горе-садоводы подходят к цветнику, заводят разговор, расспрашивают, как называются те или иные растения, как за ними ухаживать, а на следующее утро Елена Викторовна находит на месте одного из зеленых любимцев ямку. Люди просто выкапывают с таким трудом выращенные растения, и забирают их себе. Такие случаи повторялись не раз - и именно поэтому во дворе появилось усиленное видеонаблюдение и таблички, предупреждающие об этом.


В цветнике на Осеннем все продумано – то и дело что-то цветет и радует глаз жителей. Весной первой зацветает сирень – она тут особенная, сорт называется «Огни Москвы». Такая сирень цветет крупными цветами и большими соцветиями. Аромат слышен на весь район! Потом зацветают красавцы-пионы – их тут несколько сортов, разного цвета. Потом наступает черед гортензий, декоративного клена и множества других растений, заботливо собранных цветоводом. Даже осенью, до самых холодов, цветник будет радовать глаз – там будет яркая черноплодная рябина, пузыреплодник, и другие растения, которые будут украшать двор до первого снега.