1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны

В этом году исполняется 30 лет, как МЧС России стало полноправным и активным членом Международной организации гражданской обороны (далее – МОГО).

За это время накоплен богатый опыт успешного сотрудничества. Представители чрезвычайного ведомства вошли в состав Постоянного секретариате МОГО.

МЧС России внесло значительный вклад в укрепление международного статуса МОГО, с его помощью были привлечены новые страны-члены, в том числе из Содружества Независимых Государств.

По решению МОГО 2023 год тематически посвящен роли информационных технологии в оценке рисков.

По случаю Всемирного дня гражданской обороны глава МЧС России направил поздравление в адрес Постоянного секретариата МОГО, расположенный в Женеве.

«Деятельность МОГО направлена на комплексное развитие, как национальных служб гражданской обороны, так и международных гуманитарных механизмов, внедрение новых методов и технологий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также укрепление международного сотрудничества в этой сфере.

Наша страна, являясь полноправным членом и стратегическим партнером МОГО, активно участвует в гуманитарных операциях, совершенствуя системы гражданской защиты на международном и глобальном уровнях. Результатом такой совместной работы является большое количество спасенных жизней», - отметил глава спасательного ведомства.

Александр Куренков выразил уверенность в пользе и эффективности дальнейшего сотрудничества МЧС России с МОГО и профильными чрезвычайными службами других стран.

Всем сотрудникам Постоянного секретариата МОГО и национальных служб гражданской обороны глава российского ведомства пожелал новых достижений и успехов во имя спасения человеческих жизней.

МЧС России и впредь намерено совместно с МОГО продвигать комплексные подходы к снижению рисков возникновения бедствий, а также способствовать совершенствованию международной кооперации служб гражданской защиты, обеспечению раннего предупреждения и смягчения последствий бедствий. Специалисты чрезвычайного ведомства продолжат работу по реализации совместных проектов, направленных на укрепление структур гражданской защиты и сил оперативного реагирования стран-членов МОГО.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве