Инспектора Госавтоинспекции ЗАО встретились с родителями школьников

21 января 2020 года в школьном отделении КГТиТ «Федосьино» по адресу улица Федосьинская дом 16 корпус 3 прошло родительское собрание, в котором принял участие старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УВД по ЗАО майор полиции Денис Стихарев. На повестке дня рассматривались вопросы: «Безопасное поведение детей-пешеходов на дороге в зимний период, использование светоотражающих элементов. Безопасность маленьких пассажиров в автотранспорте».
Инспектор рассказал родителям о двух основных правилах безопасности ребёнка-пешехода на улицах города. Первое – дорогу нужно переходить только в установленном для перехода месте и второе ни в коем случае не выходить на дорогу из-за предмета (например: стоящие у дороги автобусы, машины и др.) закрывающего или ограничивающего обзор дороги, особенно в дворовой территории.
Внимание родителей заинтересовала фраза: «Уважаемые родители! Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге». Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на дороге в темное время суток. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что ребенок будет замечен, увеличиваются во много раз.
Безопасность детей на дороге всегда зависит от взрослых. Важную роль в безопасности ребенка на дороге играют родители, поэтому очень важно напоминать ребенку о Правилах дорожного движения каждый раз, когда он выходит из дома.
А, чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать - у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!


Старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД
УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве Денис Стихарев