Интерактивное знакомство с народными песнями: студия «Гусельки» приглашает на необычный мастер-класс

На базе клуба «Сказка» ТКС «Кунцево» работает студия детского народного творчества «Гусельки», где дети знакомятся с русским фольклором. Сейчас занятия в студии поставлены на паузу, поэтому все желающие могу позаниматься онлайн, и выучить шуточную песню «Где же ты был, мой черный баран».

Руководитель студии Павел Сергеевич Крюков записал видеоролик, который можно найти в открытом доступе на Youtube-канале ТКС «Кунцево». Поэтому для занятия не придется никуда идти — можно с комфортом устроиться дома.

- Эта композиция родилась не случайно и имеет свой сюжет. Раньше Россия была, в первую очередь, крупнейшей сельскохозяйственной державой. Многие крестьяне разводили домашних животных: коров, коз, баранов. Люди ухаживали за животными и умели с ними разговаривать. Так появилась на свет и эта шуточная песня о черном барашке, который понимает человеческий язык, - говорит Павел Сергеевич.

Занятие будет интерактивным — детям предлагается не просто выучить песенку, но и запомнить движения, которые будут символизироватьответы барашка.

- Барашки не разговаривают — поэтому ответы нашего героя мы будем показывать с помощью движений, - поясняет руководитель студии.

Движения очень простые, а еще они связаны с текстом песни — поэтому их легко запомнит даже маленький ребенок. Кстати, такие занятия, в которые входят музыка, слова и движения, очень полезны для развития мозга ребенка.

- Подумайте, о чем эта песня, какой в ней смысл. Почему барашка били, почему пан намекает животному, что его ждет наказание? О своих догадках пишите в комментариях к видео!, - добавил Павел Сергеевич.

А своими успехами в изучении народного творчества можно поделиться в социальных сетях, призвав своих друзей тоже подключиться к изучению русских песен.