К 75-летию Победы: Не меркнет память о героях…

Спецпредприятие при Правительстве Москвы продолжает цикл «Наши герои», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работники ГУП СППМ делятся воспоминаниями о своих родственниках, которые приближали великий день.

Все дальше от нас Великая Отечественная война, все меньше становится среди нас ветеранов. Но ничто не меркнет в памяти потомков. Годы отдаляют события, но не преуменьшают благодарность живущих сегодня на Земле. Мы продолжаем публикацию воспоминаний работников ГУП СППМ о родных-фронтовиках.

Заместитель начальника специальной службы – начальник узла связи Геннадий Касьянов поделился воспоминаниями о своих близких, чьи труд и смелость ковали победу.

- В нашей семье есть фронтовики, ветераны Великой Отечественной войны – это Василий и Георгий Стаценко, родные братья моей мамы, - рассказывает Геннадий Александрович. – Война застала моих родственников молодыми. У каждого из них своя удивительная военная судьба и история…

Крестьянская семья Стаценко жила в Ростовской области на хуторе Гуляй-Борисовка, в ней росли и воспитывались четверо детей: две дочери и два сына. На начало войны Василию исполнилось 18 лет, а Георгию – 15.

Старший сын Василий родился 8 августа 1922 года. Получив начальное образование, он поступил в школу фабрично-заводского ученичества в Новочеркасске, а после успешного завершения учебы в 1939 году пошел работать фрезеровщиком на паровозостроительный завод им. Буденного.

Совершеннолетие Василия совпало с началом Второй мировой войны. В 1940-м году его призвали в ряды Красной Армии из Новочеркасского районного военкомата Ростовской области. На фронт молодой боец попал в июне 1941 года, воевал на Центральном, Северо-Западном, Брянском, Белорусском, 1-м Украинском, 2-м Белорусском, 3-м Прибалтийском фронтах. Служил фронтовым разведчиком в составе 446-го стрелкового полка 397-й стрелковой дивизии. Эта дивизия участвовала в Полесской наступательной операции (15 марта – 5 апреля 1944 года) по разгрому ковельской группировки противника на территории Волынской области, а также другим фронтам. По архивным данным, 17 марта 1944 года, сержант Василий Стаценко был направлен на разведку в деревню Торебужув Гура, где при выполнении военной операции внезапно столкнулся с солдатами противника. В ходе схватки Стаценко уничтожил пятерых гитлеровцев, за что был награжден медалью «За Отвагу». В сентябре этого же года Василий участвовал в освобождении Латвийской ССР. Во время освобождения Риги старшина со своим взводом взял в плен коменданта генерала Вернези и важные документы комендатуры. Немного позже, 5 февраля 1945 года, действуя в составе 2-й стрелковой роты, Василий проявил себя в отражении трех атак противника у местечка Рушендорф, ныне Русиново (Польша), ведя огонь из станкового пулемета. В ходе боевых действий уничтожил 60 гитлеровских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года за мужество и героизм в ходе выполнения боевого задания Василий Стаценко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме того, за доблесть и отвагу в проведении других военных операций награжден орденом Красной Звезды. После завершения войны в Польше, Василий вернулся на родину, в Ростовскую область, где поселился в станице Кривянская, обзавелся семьей и устроился на работу бригадиром в совхоз. К сожалению, гражданская жизнь и семейное счастье продолжились недолго, испытания войной и ранения дали о себе знать, фронтовик Василий Стаценко умер в 1968 году в возрасте 46 лет. Его именем в станице Кривянской названы улица и школа, в память о бойце создан музей.

- Спустя годы, уже после смерти дяди Василия, я нашел информацию о его героизме в одной из книг, которая находилась в районной библиотеке Новочеркасска, - продолжает вспоминать Геннадий Касьянов. – В ней описывались подвиги воинов героев Ростовской области, среди которых были подвиги дяди Василия. В книге были приведены очень интересные факты, отличные от архивных справок. К примеру, при встрече Василия с однополчанином, он рассказал о том, что дяде присвоено звание Героя Советского Союза… посмертно. Откуда взялась эта история и произошла ли она на самом деле, мы уже не узнаем. Да и я, к сожалению, не запомнил ни названия книги, ни ее автора. Но воспоминания о родном дяде, истинном герое, останутся со мной навсегда.

Чтят в семье память еще об одном фронтовике. После того, как старшего брата Василия призвали на фронт, в семье осталось еще трое детей: мама Геннадия Александровича, ее сестра и брат Георгий.

В то время немецкие войска не только приблизились к Дону, но и успели оккупировать большую часть Ростовской области, в том числе и Новочеркасск. Круглые сутки немцы ходили по городу и отбирали здоровых подростков и молодых людей для отправки на работу в Германию. Так в фашистском эшелоне оказались Георгий и его сестра, мама Геннадия, она не подошла по возрасту, тогда ей было всего 12 лет, поэтому она осталась дома и ухаживала своей за больной матерью.

Можно сказать, Георгий (дядя Жора, как называет его Геннадий Касьянов), родился в рубашке, потому что ему удалось сбежать с поезда и попасть на фронт. Так начался военный путь молодого бойца Георгия Стаценко.

- Подробности фронтовых подвигов моего дяди мне не известны, он не любил вспоминать и рассказывать про войну, - поясняет Геннадий Александрович. – Зато мне известно про его награды: дядя Жора является кавалером двух орденов Славы. Также я знаю, что после освобождения Новочеркасска от фашистов фронтовая семья Стаценко получила благодарственное письмо за подписью И. В. Сталина с подробным описанием всех его боевых заслуг.

По воспоминаниям родственников Георгий всегда был военным. Когда кончилась война, он остался служить в вооруженных силах СССР, а после окончания военной карьеры уволился в звании подполковника и уехал жить в Ивано-Франковск Украинской ССР. Там он работал с молодежью по патриотическому направлению.

Тридцать лет спустя, в 1975 году, наша страна отмечала 30-летие Победы и всем ветеранам-фронтовикам присвоили на одно воинское звание выше – такой интересный факт был в истории нашей страны, о нем мало кто знает.

В 90-е годы после распада Советского Союза в Украине оставаться было небезопасно, началась травля и преследование со стороны националистов и бандеровцев, поэтому Георгий со своей супругой приняли решение переехать в Германию к детям – на тот момент там уже проживали дочь и сын.

Похоронен Георгий в Германии.

- В нашем роду есть традиция, - делится Геннадий Александрович, - все родственники на 9 мая собираются в станице Кривянская, чтобы вспомнить имена родных героев. А в прошлом году ко мне приезжала двоюродная сестра Лариса – она живет недалеко от Франкфурта-на-Майне. Я ей рассказал, что у нас проходит акция «Бессмертный полк». И мы, с портретами своих героических родственников в руках, прошли от Пушкинской площади. Она своими глазами увидела, как это происходит, прониклась, приняла участие…

Все, что способно пробудить воспоминания, рассказать о наших родных, прошедших войну и победивших фашизм, объединяет тех, кто живет сегодня, с теми, кого уже нет рядом. Сквозь года они смотрят на нас со старых фотографий, обращаются к нам строчками из пожелтевших от времени писем, вкладывают в нас бесценную историю Родины своими воспоминаниями и вечно живут в нашей памяти. Они всегда с нами – пока мы благодарны им и помним их.​