К онлайн-программе ВДНХ к Дню космонавтики подключились почти 2 млн человек

Около двух миллионов интернет-пользователей поучаствовали в онлайн-мероприятиях ВДНХ, приуроченных ко Дню космонавтики и двухлетию центра «Космонавтика и авиация». Об этом сообщили в пресс-службе выставочного комплекса, ссылаясь на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Так как все события праздничной программы были именно онлайн, они собрали впечатляющее количество участников - около двух млн человек. Для сравнения: центр «Космонавтика и авиация», которому исполнилось два года, за все время работы принял 1,6 млн посетителей. А это один из самых популярных технических музеев города», — отметила Сергунина.

В пресс-службе напомнили, что в субботу на сайтах ВДНХ и центра «Космонавтики и авиация» в прямом эфире состоялся «Космический диктант». Участники отвечали на 30 вопросов из разных областей космонавтики. Победителем стал Михаил Чикарев, который получит главный приз — часы «Штурманские», точная копия тех, что были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

В пресс-службе рассказали, что также большой интерес у интернет-пользователей вызвала видео-беседа «В четырех стенах космоса», в рамках которой экскурсовод центра «Космонавтика и авиация» Денис Романенко и летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин поговорили на тему изоляции и выяснили, что жизнь космонавтов на орбите во многом схожа с нынешними буднями россиян.

Напомним, что к 12 апреля ВДНХ и соцсеть «Одноклассники» запустили несколько совместных проектов. Среди них виртуальная выставка и аудиогид «Легенды Космоса» по экспозиции центра «Космонавтика и авиация». Аудиогид озвучивали известные артисты, телеведущие и космонавты. Кроме того, была организована викторина «Ботаник» и интерактивный тест от покорителей космоса на странице ВДНХ в «Одноклассниках».

-- mos.ru