Как отметят 160-летие со дня рождения Антона Чехова Главархив столицы и библиотека «МЭШ»

Библиотека «Московской электронной школы» проведет викторину, посвящённую жизни Антона Павловича Чехова в день 160-летия со дня рождения классика русской литературы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В материале сообщили, что в библиотеке «МЭШ» можно будет проверить свои знания творчества автора, а также узнать интересные факты его биографии.

Школьникам, например, предоставят текст пьесы «Вишневый сад» и расскажут, какие картины знаменитых художников были вдохновлены произведением. Также ребятам предложат пройти тест на знание «Вишневого сада», вспомнить основные события биографии писателя и поучаствовать в викторине. Пользователи также смогут узнать много нового о семье писателя и разгадать кроссворд. 

В материале также добавили, что Главное архивное управление Москвы отмечает эту дату открытием посвященной Антону Чехову выставки.

На выставке столичного Главархива будут представлены важные документы, связанные с жизнью писателя. Также в экспозиции представят ранние публикации А.Чехова в московской прессе, рисунки его брата художника Николая Чехова и известного карикатуриста Михаила Чемоданова, с которыми начинающий писатель сотрудничал в журналах «Свет и тени» и «Будильник». Еще один раздел расскажет о меморизации памяти писателя. Здесь можно будет найти документы о создании дома-музея на ул. Садовая-Кудринская.

К самым известным пьесам прозаика и драматурга относятся «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад», повести «Степь», «Дуэль», «Палата № 6», рассказы «Дама с собачкой», «Человек в футляре», «Толстый и тонкий» и другие.

Выставка открыта до 15 апреля. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

-- mos.ru