Какие автомобили в ЗАО угоняют чаще всего?

В число наиболее угоняемых на территории Западного округа машин вошли четыре марки. Что делать в случае, если вы не обнаружили свое авто на месте парковки, расскажем в данной статье.

О том, какие машины в ЗАО пользуются среди преступников наибольшей популярностью, рассказал старший инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УВД по ЗАО майор полиции Денис Стихарев. «Чаще всего в нашем округе угоняют различные модификации автомобилей Toyota, Hyundai, Lexus и Nissan», - сообщил он.

В случае, если угон произошел, очень важно, сообщить о нем как можно скорее. Тогда шанс раскрываемости преступления заметно возрастает. В первую очередь, следует сохранять спокойствие. Позвонив в полицию по номеру 112 с мобильного телефона или по номеру 02, 102 с городского, дежурному необходимо как можно четче описать ситуацию: в каком месте произошел угон, марку, регистрационный номер и даже цвет машины. Существенную помощь в раскрытии преступления окажут особые приметы. К примеру, если на кузове авто было граффити, или же у транспортного средства имеются какие-либо дефекты (вмятина, разбитое стекло, поврежденный бампер).

В случае, если на автомобиле установлена специальная спутниковая противоугонная система, необходимо также оперативно связаться с диспетчером организации, клиентом которой вы являетесь. Узнайте фамилию, имя, отчество сотрудника, а также зафиксируйте время звонка. Сообщите об угоне и в страховую компанию.

Раскрыть угон помогут и очевидцы произошедшего. Расспросите их о деталях преступления. Запишите паспортные и контактные данные очевидцев. Пусть они, по возможности, вспомнят, в каком направлении скрылась машина.

Если рядом с местом исчезновения транспортного средства расположены кафе, магазины, рестораны, банки и другие организации, можно поинтересоваться, имеются ли у них камеры наружного видеонаблюдения. Записи могли бы прояснить ситуацию.

К слову сказать, исчезновение автомобиля с места, где вы ранее его оставили, может и не являться угоном. В вашем отсутствии, в случае парковки с нарушениями, машину мог увести на специальную стоянку эвакуатор. Кроме того, автомобиль переместить в другое место могли по распоряжению сотрудников ГИБДД.