Кардиолог посоветовал «сердечникам» сделать прививку от гриппа, чтобы избежать тяжелых последствий

Владимир Хорошев, сердечно-сосудистый хирург и кардиолог, отметил, что на фоне коронавируса особую группу риска составляют пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Он отметил, что риск неблагоприятных исходов у «сердечников» повышается в случае заражения ОРВИ, гриппом или COVID-19. Хорошев уточнил, что у людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут возникнуть опасные осложнения, в том числе и повышается риск развития инфарктов или инсультов. Для минимизации рисков он посоветовал сделать прививку от гриппа перед началом осеннего сезона.

«Дело в том, что респираторные вирусные инфекции способны поразить миокард – сердечную мышцу. В результате она воспаляется. Для сердечников, которые уже страдают хроническими заболеваниями, происходит двойная нагрузка. Из-за чего миокардит протекает зло и оставляет за собой последствия», — подчеркнул Хорошев.

Врач сообщил, что заболевание вызывается в основном только вирусной инфекцией, потому необходимо, по его мнению, придерживаться несложных профилактических мер.

«Есть вакцинация от гриппа, которую можно сделать до вспышки вируса и предотвратить заражение», — подчеркнул Хорошев, добавив, что вакцину лучше проводить под наблюдением врача.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что прививочная кампания в столице стартует в этом году с 1 сентября.

-- mos.ru