Клинический психолог Зикленкова М.В. рассказывает о важности поддержки человека

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

Сегодня мне хочется разобрать тему психологической поддержки человека. В каком случае надо обращаться к психологу? Как происходит психологическая консультация. Кто такие психологи? И как выбрать профессионального, грамотного специалиста.
Казалось бы, сейчас, все знают кто такой психолог и для чего он нужен. Для многих это показатель определенного статуса, это даже круто, иметь личного психолога.

Но, тем не менее, в нашем обществе существует целый ряд стереотипов и барьеров, которые не позволяют человеку обратиться за квалифицированной помощью. До сих пор, психологов путают с социальными работниками, знахарями, астрологами, психиатрами и пр. Так кто же такой психолог и для чего он нужен?

Психолог — это тот человек, который на время выступает в роли такого эмоционального “контейнера”, который выслушивает вашу проблему и одновременно прорабатывает ситуацию, диагностирует и делает выводы для себя о возможных вариантах поддержки и направления психологической работы. Психолог никогда не дает оценок ни поступкам человека, ни его личности, ни его чувствам. Для него каждый человек – это уникальная, ценная личность, которая просто, в этом промежутке времени растеряна и нуждается в поддержке.
Психолог не выступает в роли учителя, советчика, эксперта или друга, он просто идет рядом с вами, разделяя тяжелую ношу чувств, позволяя быть таким, каким хочется быть в этот момент.

Психолог, способен понять связь между Вашими внутренними переживаниями и конфликтами и теми внешними проявлениями, которые Вами часто относятся к медицинской тематике или к давлению жизненных ситуаций. Как ни странно это может показаться, но психолог может помочь и в случаях постоянных головных болей, и в случае аллергии, и в случае необъяснимой тревоги, которая мучает Вас, и в случае бессонницы, нарушения аппетита, наличия каких-то вредных привычек, постоянных конфликтов в семье или на работе, оказать консультацию и поддержку в воспитании детей, детско-родительских отношениях. Очень много случаев, в которых более эффективно и правильно обращаться за помощью к психологу, а не к врачу или к экстрасенсу.

Мы знаем, как помочь Вам даже в тех случаях, когда Вы не осознаете всех подлинных причин, тех трудностей и страданий, с которыми Вы сталкиваетесь. Психологи помогут Вам и лучше понять себя и решить проблемы самоопределения личностного роста, найти новый смысл жизни, обрести энергию и уверенность для счастливой и успешной жизни. Там, где Вы видите проблемы, мы видим новые, не раскрытые возможности. Обладая багажом знаний и информации о стадиях психологического развития, возможных вариантах развития событий, психосоматических и телесных отзывах, психолог, опираясь на фундаментальные знания мировых светил психологии, может поддержать Вас и предложить пути решения проблемных ситуаций, а выбирать, каким путём пойдёте, предстоит вам самим. А вот чего от психолога не стоит ждать, это конкретного совета, чуда мгновенного выздоровления, взятие полной ответственности за себя,(« ну сделайте же со мной хоть что-нибудь»), чтобы он, во что бы то ни стало, все исправил вокруг вас, ваших близких и окружающий мир.

Так почему же психолог не дает конкретных советов? Кодекс этики психолога, не предусматривает решение проблемы простой дачей совета, клиент сам должен прийти к принятию нужного решения. О важном решении в своей жизни может принять только сам человек, который обратился за психологической помощью. Хороший психолог никогда не будет навязывать свои взгляды и принципы своему клиенту, он только поможет лучше разобраться в себе и своей душе и помочь принять самостоятельное решение проблемы. И результат посещения психолога будет положительным только в том случае, если вы настроены на свою работу и желание изменить что-то в своей жизни.

На приёме у психолога человек вспоминает свое детство, свое взросление и те ситуации, которые оказали влияние на его психику, но были вытеснены в подсознание, забыты. На приёме у психотерапевта эти ситуации раскрываются, проживаются заново и происходит переосмысление в положительном ключе. Очень сложно и больно раскрывать и преодолевать свои комплексы, старые забытые стрессы, которые ушли глубоко в наше подсознание и диктуют оттуда свои установки в нашем поведении. А это могут быть и злоба, и ненависть, и ревность, и трусость, и недоверие, и страхи, и психосоматические проявления. И тогда психика включает свои защиты и человек может уйти из психоанализа, прервать психотерапию.

Но стоит помнить об одной истине, если мы стараемся уйти от решения проблемы, то жизнь возвращает нам её снова, только уже в более сложной и жёсткой форме.

Как же найти своего специалиста, который может реально помочь? Профессиональный, грамотный психолог имеет высшее психологическое образование, желательно дополнительное образование в сфере клинической (медицинской) психологии и не стесняйтесь спрашивать и смотреть документы, подтверждающие его компетентность, не общайтесь с лжепсихологами и не подвергайте себя обману.

И в заключении, хочется применить крылатое выражение: "Обращайтесь к психологу, чтобы потом не пришлось обращаться к психиатру".
Мы с Вами, мы для Вас. До новых встреч!

-- Клинический психолог, психотерапевт, психолог ГБУ ЦСПСиД «Палитра»филиал «Можайский» Зикленкова М.В.