Комплексом городского хозяйства в 2020 году будет благоустроено 45 улиц и общественных пространств

В 2020 году Комплексом городского хозяйства запланированы работы по благоустройству 45 улиц и общественных пространств общей протяженностью более 78 км и площадью более 740 га.

В центральной части города планируется создать единое благоустроенное пространство между улицами Арбат и Пречистенка, где работы проводились в прошлые годы. Также будут приведены в порядок Гагаринский и Плотников переулки, улица Сивцев Вражек и прилегающие к ним территории. Их общая площадь превысит 17 га.

Будет продолжена работа по комплексному благоустройству 5 вылетных магистралей общей площадью более 650 га. Это Ленинский проспект (на участке МКАД-улица Кравченко), улица Профсоюзная, шоссе Энтузиастов, проспект Андропова, улица Липецкая, улица Красная Пресня и Звенигородское шоссе (на участке до ТТК), а также расположенные вдоль них территории.

С 2019 года в столице началась реализация программы «Мой район», которая консолидирует все направления городского развития в территориальном разрезе. Благоустройство районов, которое проводилось уже много лет, стало не точечным, а комплексным. Программа предусматривает создание своего лица для каждого района с учётом его исторических особенностей. С каждым годом эта программа будет расширяться и наполняться новым содержанием с учётом пожеланий москвичей.

Так, в прошлом году в рамках программы «Мой район» Комплексом городского хозяйства было благоустроено 60 различных городских объектов площадью более 400 га.

Значимым событием для города стало завершение в 2019 году крупнейшего проекта по комплексному благоустройству всего жилого квартала в районе Капотня с созданием парка у Москва-реки общей площадью 277 га.

На ранее депрессивной территории выполнен полный комплекс благоустроительных работ: прокладка новых инженерных коммуникаций, изменение ландшафта, расширение тротуаров и дорог, организация парковочных пространств и замена остановочных павильонов, устройство освещения, видеонаблюдения и навигации, создание зон отдыха, спортивных и детских площадок, пешеходных маршрутов, устройство малых архитектурных форм, капитальный ремонт фасадов жилых домов и социальных объектов, высадка деревьев, кустарников и газонов.

Еще одним экспериментальным проектом стало благоустройство целого микрорайона в Ясеневе, в котором проживает более 20 тысяч москвичей. Общая площадь жилого микрорайона составляет 80 гектаров. Здесь отремонтировали и благоустроили детские и спортивные площадки, заменили опоры освещения, организовали площадку выгула собак, разбили газоны, высадили деревья и кустарники, установили скамейки и урны. Кроме того, для комфорта пешеходов отремонтировали тротуары и пешеходные дорожки, в том числе благоустроили народные тропы, а на проезжей части улиц заменили асфальт. Для пассажиров наземного общественного транспорта установили современные остановочные павильоны

Не забыли и про центр города. К созданному ранее каркасу благоустроенных улиц добавились прилегающие к ним территории. В центральной части города привели в порядок улицы и переулки в районе Патриарших прудов. Сегодня эти территории стали такими же привлекательными, уютными и комфортными, как и ранее благоустроенные улицы в Пресненском районе, сохранив при этом свою историческую индивидуальность и уникальность.

Улицы Чаплыгина, Машкова, переулок Огородная Слобода, Козловские и Харитоньевские переулки, прилегающие к ранее благоустроенному Чистопрудному бульвару, также получили вторую жизнь. В  этом районе всегда много москвичей и туристов, ведь рядом расположены Московский театр Олега Табакова и его театральная школа, театр Современник и другие объекты культуры.

Полностью завершено благоустройство улиц вблизи Московского Кремля. Это Ильинка и прилегающие к ней Большой Черкасский, Старопанский и Ветошный переулки, а также Рождественка с расположенными рядом с ней историческими переулками - Варсонофьевским, Сандуновским, Звонарским м Кисельными. В результате было создано еще одно единое пешеходное пространство в социально-культурном каркасе Москвы.

После завершения благоустройства улицы Остоженка, Мансуровского и Кропоткинского переулков сквер перед Московским государственным лингвистическим университетом стал одной из главных точек притяжения в районе Хамовники.

Один из самых интересных проектов 2019 года -  улица Школьная в Таганском районе, где вся пешеходная линия состоит из двухэтажных домов - памятников архитектуры. Таких улиц в Москве сохранилось очень мало. Есть все основания предполагать, что в скором будущем она станет второй Никольской или Арбатом - центрами активной городской жизни для москвичей и туристов.

Также были благоустроены прилегающие к станциям метро у"Ховрино" и "Беломорская" Дыбенко, Беломорская и Лавочкина.

Всего с  2011 по 2019 год  было благоустроило 410 улиц и городских площадей общей протяженностью 361,5 км.

Эта работа дала свои результаты. В итоге количество пешеходов на благоустроенных улицах выросло в 2 - 4 раза, в уличных фестивалях и  других городских мероприятиях приняли участие 147 млн горожан, а число туристов за 9 лет выросло с 12,8 до 21 млн человек.  Почти в два раза увеличилось количество кафе, а их оборот увеличился на 20-30%, а количество пустующих площадей снизилось на 10%. Каждый рубль, вложенный в благоустройство возвращается в экономику. Затраты на благоустройство окупаются за счет увеличения поступлений в бюджетную систему от туризма и событийных мероприятий.