Копейка рубль бережёт. Как сэкономить семейный бюджет? Советы эксперта

Ежемесячные траты при грамотном подходе можно снизить на треть, уверен менеджер КЦ «Рублёво», преподаватель курсов по финансовой грамотности и экономической безопасности проекта «Московское долголетие» Станислав Скаткин.

ЧТОБЫ ДЕНЬГИ НЕ УТЕКАЛИ В ТРУБУ

От трат на свет и воду отказаться нельзя, но это первое, на чём можно существенно экономить, считает эксперт. О том, как можно избежать лишнего расхода электроэнергии и воды, – в нашей инфографике. «Советую обратить особое внимание на то, что стирать и мыть посуду лучше поздним вечером, ночью или ранним утром. Это в разы дешевле», – рекомендует Станислав.

 

ПРОДУКТЫ ВПРОК – ДОРОЖЕ

И на продуктах можно сэкономить до 35%. «Впрок покупайте только продукты с длительным сроком хранения. Иначе многое потом приходится выбрасывать, – предупреждает Скаткин. – Ещё одна полезная хитрость: покупать лучше целую курицу, это сразу два блюда – суп и второе. И тушка обойдётся дешевле, чем окорочка, грудка, крылья по отдельности».

В ПОГОНЕ ЗА БРЕНДАМИ

Признаемся себе: заходя в магазин, мы обращаем взор на разрекламированные бренды и не смотрим на аналогичные товары малоизвестных производителей, которые, отмечает эксперт, стоят значительно дешевле, а их качество иногда бывает и выше.

ПОЛЬЗА АБОНЕМЕНТОВ

Выгоднее покупать проездные не на одну-две поездки в транспорте, а на месяц или год. Экономия существенна. «Абонементы выгоднее покупать и в фитнес-клубах, салонах красоты, химчистках. В итоге разовая услуга вам обойдётся дешевле», – поясняет Станислав Скаткин.

-- Фото: pixabay.com Автор: Ирина Михайлова