Кукла-зернушка: фольклорный центр ТКС «Кунцево» приглашает на мастер-класс

В фольклорном центре ТКС «Кунцево» на улице Вересаева состоится мастер-класс по иззготовлению куклы-зернушки. Это древний оберег, символизирующий урожай и несущий достаток и счастье в дом. О культурных традициях, связанных с куклой, и грядущем мастер-классе рассказала заведующая центром Ирина Александровна Голубева.

- Куколка-зернушка проста на вид, однако, она имеет большое культурное значение. На Руси зернушек делали осенью, после сбора урожая, поэтому сейчас самое время сделать такую. Делается она без иголок, с помощью скруток, которые перевязываются нитками и веревочками, а внутрь обязательно помещается зерно. Можно даже использовать несколько видов зерновых культур — чтобы урожай всегда был разнообразным и обильным, - говорит Ирина Александровна.

На мастер-классе будут ждать детей в возрасте от 7 лет и взрослых. Все материалы для изготовления куклы предоставят на месте.

- Хоть зернушка и кажется очень простой поделкой, на самом деле это не совсем так. Гостям мастер-класса покажут довольно сложные скрутки и узлы, которые часто не получаются с первого раза, - говорит Голубева.

Проведет мастер-класс руководитель студии лоскутного шиться «Красный сарафан» Ирина Александровна Голубева. Она покажет, как одеть куколку в интересный наряд, который будет уникальным.

Мастер-класс пройдет 29 сентября в 15.00 по адресу улица Вересаева, дом 17. Он будет бесплатным, но необходимо предварительно зарегистрироваться по телефонам +7 (495) 443-73-76 или +7 (495) 444-24-54.

- Конечно же, мы просим всех гостей соблюдать меры предосторожности — надеть маску, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться антисептиками для рук. При входе у всех будут измерять температуру. И, конечно же, мы просим всех оставаться дома при малейших признаках недомогания, - добавила Голубева.