Лесной пожар: как предупредить трагедию

В столичном регионе установились высокие температуры. Такая погода всегда несет риск возникновения лесных пожаров. Корреспондент «НЗМ» попросил инспектора 5 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, лейтенанта внутренней службы Марину Евгеньевну Меркулову рассказать, как избежать трагедии.

Как возникают лесные пожары


- Лесной пожар — это очень опасно, причем как для человека, так и для экосистемы. Огонь в короткое время охватывает большие территории. Разрушает корневую систему деревьев, уничтожает растительность и животных, а также может перекинуться на близлежащие постройки и дома. Едкий, токсичный дым распространятся на большие расстояния, подрывая здоровье людей. Чтобы не допустить этой беды, нужно следовать своду правил поведения в лесу, - говорит Марина Евгеньевна.

Непотушенный или тлеющий костер, сжигание мусора недалеко от лесных массивов способно привести к значительному природному возгоранию. Крайне редко причиной появления огня в лесу может стать удар молнии, самовозгорание природных залежей торфа, техногенная авария, разрыв или замыкание электропроводов, умышленный поджог.

Однако часто в пожарах виновна человеческая безалаберность. Куски стекла или бутылки могут выступать в роли лупы и вызвать небольшое возгорание. Тление травы при определенных условиях может быстро перейти в крупный пожар.

- Изначально возникнет низовой пожар. Он распространяется по надпочвенному слою, захватывая траву, мох, валежник. Под разрушающее действие огня попадают надземные корни деревьев, нижняя часть стволов, небольшие кустарники, сосновый молодняк. Чтобы восстановиться, лесу понадобится много лет, - предупреждает Меркулова.

Ветер и засушливая погода способствуют перекидыванию огненных искр на ветки деревьев. Пламя поднимается на верхушки и возникает верховой пожар. Он представляет большую опасность, так как имеет высокую скорость распространения и скачкообразный темп развития. Тушение такой огненной природной стихии крайне затруднено.

- Кроме того, в лесу могут появляться подземные или торфяные пожары. Они свойственны для болотистой местности с естественными залежами природного горючего ископаемого. Причины их различны. Торф способен самовозгораться и тлеть годами, вызывая выжженные подземные пустоши. Главная опасность таких возгораний состоит в том, что наземный слой, может быть, не тронут огнем и не иметь никаких видимых повреждений, - говорит инспектор.
Торфяные пожары сопровождаются сильными задымлениями — многие помнят пожары в Подмосковье в августе 2010 года, когда из-за смога у горожан возникали проблемы с дыханием, удушье и отравления, а на дорогах случилось большое количество аварий из-за низкой видимости.

- Торф очень трудно поддается тушению, поэтому у торфянников нужно быть особенно внимательными и соблюдать все меры пожарной безопасности, - пояснила Меркулова.

Идем на пикник: как правильно отдыхать на природе?


Планируя отдых на природе, стоит заранее изучить правила пожарной безопасности.

- В зеленых зонах нельзя курить, бросать на землю тлеющие окурки или спички. Горячую золу высыпать из мангала на землю тоже не стоит. Кроме того, запрещено использование пороховой пыжи в оружие во время охоты из тлеющего или легко возгораемого материала. И, конечно, никакой пиротехники! - предупреждает Марина Евгеньевна.

К выбору места для костра тоже следует подойти с умом: нельзя разводить огонь на земле около зарослей молодых деревьев, торфяных болот, сухостоя, рядом с полями, засеянными сельскохозяйственными культурами, около деревообрабатывающих предприятий и складов. А еще костер или мангал ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра или на попечение детей!

Кстати, установить мангал или гриль под деревьями с низко висящими ветками — не лучшая идея: известны случаи, когда эти ветки загорались. Жидкость для розжига в жару тоже не помощник: одно неосторожное движение — и начался пожар.

- Строго запрещен травопал! Во-первых, вы так не помогаете лесу, а наоборот: при травопале могут погибнуть птицы и мелкие животные с детенышами, огонь портит почву и сжигает молодые побеги, не говоря уже о том, что его невозможно контролировать, и огонь легко может перекинуться на деревья, - объясняет инспектор.

Не оставляйте в лесу мусор. Он портит экологию и внешний вид зеленых зон, а так же, как было сказано ранее, может стать причиной трагедии.

- При входе в лесную зону нередко можно увидеть плакат «Берегите лес от пожара». Не игнорируйте его, лучше вместе с детьми ознакомьтесь с указанными требованиями! Формировать бережное и ответственное отношение к природе необходимо именно с детских лет, подкрепляя правила своим личным примером. А в случае установления противопожарного режима необходимо отложить посещение леса до его отмены, - советует Марина Евгеньевна.

Мы обнаружили лесной пожар! Что делать?


- При обнаружении явных признаков возгорания в лесной зоне срочно сообщите о нем в пожарную охрану или административные органы конкретного населенного пункта. «Горячие номера», которые следует запомнить или внести в список важных контактов: «101» или «112», - говорит инспектор.

Если возгорание небольшое, то можно попробовать потушить его самостоятельно, после того, как вызвали помощь. Использование таких подручных средств, как земля, вода, песок, ветки лиственных пород деревьев может ограничить зону распространения огня. Нужно просто забрасывать ими кромку возгорания.

- Если вы взялись тушить пожар, помните и о своей безопасности! Находитесь в связи с другими людьми, не углубляйтесь в лесную чащу. Лучше всего держаться поближе к дороге или просеке. Если ваши попытки были тщетны, и пожар набрал силу, то срочно покидайте опасную зону! Безопасным маршрутом будут являться дороги, просеки, поляны. При наличии рек, ручьев держитесь ближе к ним, - просит запомнить Меркулова.

При верховом пожаре старайтесь продвигаться как можно ниже к земле. Нос и рот прикройте любой увлажненной тряпкой или частью одежды. В случае, если вы попали в огненную ловушку, вашим спасением может стать водоем. Переждать пожар можно в нем. Обливайте водой открытые участки тела.

При подходе природного пожара к населенным пунктам возможно объявление эвакуации людей. Необходимо точно выполнять распоряжения спасателей и работников чрезвычайных служб. Ожидая помощь, не находитесь в помещении. Выйдите на открытый участок или войдите в местное водохранилище.