«Лоскутная стих-и-я»: мастерицы из Можайского совместили поэзию и рукоделие

Лоскутное шитье – народное искусство, которое широко распространено не только в России, но и в других странах. В Можайском есть клуб-мастерская «Красный сарафан», где собрались любительницы рукоделия из лоскутков и других подручных материалов. Режим вынужденной самоизоляции немного спутал их планы, но они нашли способ открыть выставку онлайн. Она посвящена поэзии, и посмотреть ее можно на Youtube-канале ТКС «Кунцево». Елена Воронова, руководитель клуба, рассказала по телефону корреспонденту газеты «На Западе Москвы» о том, как работают мастерицы лоскутного шитья, и как организовать оригинальную выставку, не выходя из дома.

- Я руковожу клубом с 2000 года – ровно 20 лет. Мы работаем в трех направлениях: авторский костюм, народная кукла и декоративное панно. Мы берем народные традиции и адаптируем их к современным реалиям. Никогда ничего не копируем, создаем свои оригинальные изделия, - рассказывает Елена.

За 20 лет, которые существует коллектив, мастерицы успели подружиться с коллегами из Европы – они не раз участвовали в фестивалях текстильного дизайна за рубежом. Там они видели работы в технике пэчворк и квилт, которые тоже создаются из лоскутков, но настаивают на том, что хоть эти техники и имеют много общего, русское лоскутное шитье – это отдельный вид творчества.

- У каждого народа есть своя уникальность – изделия из лоскутков находили даже в гробницах египетских фараонов. Конечно, все обогащают друг друга, но это не копирование. Когда мы это поняли, то смогли завязать культурные и профессиональные связи с зарубежными коллегами: мы поддерживаем связь с мастерицами из Чехии, Франции и Германии, - говорит Елена.

Сохраняя традиции, «Красный сарафан» ориентируется на современное искусство – их арт-объекты всегда в духе времени. Они выставляются и в других городах – клуб знают по всей России.

- Как руководитель, я должна создавать новые проекты, чтобы коллективу не было скучно, и он двигался вперед. Так родился проект «Лоскутная стих-и-я», посвященный поэзии. Мы посвятили ряд работ поэтам: Ахматовой, Маяковскому, Пушкину и другим. У каждого поэта была своя цветовая гамма, свои отличительные особенности, - говорит собеседница издания.

Выставка работ, посвященных поэзии, должна была открыться в начале апреля, но необходимость самоизоляции внесла свои коррективы. Мастерицы не стали унывать и перенесли выставку в онлайн-пространство, сделав ее даже объемнее, чем это было бы в выставочном зале. Они смонтировали видео, где изображения работ, посвященных поэтам, чередуется с декламацией их стихов, причем читают произведения друзья и родные мастериц.

- Когда мы объявили о том, что ищем людей, готовых записать небольшое видео с чтением стихов, откликнулось неожиданно много людей – наших родных, друзей, причем некоторые из них находятся даже в других странах. Нам прислали так много роликов, что даже пришлось выбирать, что включить в видео-выставку, а что нет, - рассказывает Елена.

Впрочем, мастерицы не теряют надежды показать выставку и в реальности: работа кипит, и к моменту, когда самоизоляция закончится, они уже смогут порадовать жителей Можайского новой экспозицией.