Медведи, бобры и лось: самые необычные арт-объекты столицы

В рамках программы «Мой район» в 2019 году были благоустроены десятки столичных парков, скверов и пешеходных зон. Особенно привлекательными для москвичей они стали благодаря уникальным арт-объектам.

Отметим, что в прошлом году в районах-«побратимах» северо-востока столицы – Северном и Южном Медведково – «завелись» медведи. Так, в сквере «Северная медведица» была установлена белоснежная хищница высотой два метра в холке. А ее граненый соплеменник был установлен в благоустроенном сквере на проезде Дежнева. Другой полигональный медведь нетривиального цвета индиго установлен на Цветном бульваре. В некоторых районах столицы в этом году появились медведи-шатуны, то есть временные арт-объекты. Кстати, один из самых брутальных московских медведей застыл «на посту» у западного входа в парк Воробьевы горы. А во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence, что всего в 800 метрах от Кремля, спрятался «Медведь», созданный в полигональной технике известным своей эпатажностью художником Андреем Бартеневым.

Один из микрорайонов в Марфино известен целым полигональным «зоопарком»: прямо во дворах многоэтажек там установлены разноцветные скульптуры экзотических животных – жирафа и слона, носорога и кенгуру.

Кроме медведей, в Москве также можно встретить скульптуры лосей. Например, в парке «Торфянка» (Лосиноостровский район). А в новом «Парке Света» можно увидеть семейство бобров.

В новой пешеходной зоне не улице Угличской появились порталы в историю района — входные арки, стилизованные под образ знаменитых лианозовских дач в стиле модерн.

Также нельзя не отметить парк «Ходынское поел», на территории которого появилась уникальная детская площадка. Ее размер — 2400 квадратных метров.

И это далеко не все. В парке «Кузьминки» весной прошлого года установили 23-метрового «Слоника» ядовито-зеленого цвета. Яркий надувной арт-объект, по идее художника Михаила Цатуряна, должен был привлечь внимание неравнодушных москвичей к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии и жесткого обращения с ними. А в «Парке ремесел» на ВДНХ ждет гигантский табурет, который служит не только ориентиром, но и качелями для тех, кто «еще ходит под стул».

Увидеть удивительные инсталляции, делающие московские районы самыми привлекательными, можно будет 26-28 марта на ВДНХ в рамках выставки «Город. Детали 2020».

-- mos.ru