Минюст подтвердил законность указов Собянина

Министерство юстиции признало, что меры, введенные в России, в том числе указы мэра Москвы и нормативно-правовые акты столичного правительства, отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья людей и соразмерными угрозе распространения эпидемии в стране. Соответствующее заявление распространило ведомство.

Как следует из Конвенции о защите прав человека и основных свобод и как показывает практика органов Совета Европы, власти под угрозой ответственности могут действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей.

Такой же подход предусматривает и ряд статей российской конституции. Основной закон страны позволяет органам власти субъектов Российской Федерации устанавливать режим повышенной готовности, а также обязательные правила поведения при введении соответствующего режима для защиты жизни и здоровья людей, отметили в Минюсте.

Меры, принятые в России, предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта страны и сопровождаются полномасштабной государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики, материальной поддержкой широких категорий граждан, пришло к выводу ведомство. Это подтверждает, что при введении неотложных мер были соблюдены требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод.

«Рассматриваемые меры носят исключительно временный характер и регулярно пересматриваются на предмет соответствия текущей ситуации. Постепенные ослабления ограничений в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтверждают, что целью данных мер была именно защита здоровья людей, а не произвольное вмешательство в их личную жизнь», – подытожил Минюст.

Также там отметили, что в целом ряде государств (Германия, США, Италия, Франция и других) судебные органы признали законность и обоснованность ограничений, сопоставимых с введенными в России и даже превышающих их по степени воздействия.

-- commons.wikimedia.org