Московская агломерация входит в пятерку крупнейших мегаполисов мира

Объем ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности превысил триллион долларов США в конце 2020 года. Таким образом, Московская агломерация превзошла такие города, как Лондон, Пекин, Париж и Шанхай. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Агломерация включает в себя город и прилегающие к нему территории, жители которых регулярно приезжают в городской центр по делам, для развлечений и иных целей. По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилла Пуртова, за 10 лет объем ВВП Московской агломерации по паритету покупательной способности вырос на 29%.

«Московская агломерация, к которой специалисты Euromonitor относят Москву и Московскую область, входит в пятерку крупнейших мегаполисов мира наряду с Нью-Йорком, объем ВВП которого превышает 1,8 трлн долларов, Токио, 1,79 трлн долларов, Сеулом, 1,14 трлн долларов, и Лос-Анжелесом, 1,13 трлн долларов», — заключил Ефимов.

-- mos.ru