Московский эндокринный завод освоил выпуск ряда лекарств от COVID-19

Жители Москвы обеспечены лекарственными препаратами гепаринового ряда. Об этом рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров во время посещения Московского эндокринного завода (МЭЗ).

«Мы, в принципе, можем быть уверенными в том, что Москву точно обеспечим лекарственными препаратами. Благодаря Московскому эндокринному заводу, который в последнее время практически в два-три раза увеличил производство препаратов гепаринового ряда (антикоагулянты, применяемые для предотвращения образования тромбов сосудов, что является одним из наиболее опасных проявлений коронавирусной инфекции)», — подчеркнул он.

Первым замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб добавил, что производство гепарина планируется увеличить вдвое. По его словам, в I квартале 2021 года 1 млн 600 тыс. ампул гепарина.

Отметим, что продукцию Московского эндокринного завода используют в 124 медицинских организациях. Всего в Москве функционирует около 26 фармацевтических предприятий.

-- mos.ru