Москва может запустить на бывшем заводе «Рено» производство электромобилей

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о решении забрать столичный завод «Рено» на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич».

Он подчеркнул, что город постарается сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников.

В тексте также отмечается, что основным технологическим партнером возрожденного московского автозавода «Москвич» станет «КаМАЗ». Так, на первом этапе будет организовано производство классических авто с ДВС, а в перспективе — и электромобилей.

«Совместно с «КаМАЗом» и Минпромторгом России мы работаем над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов», — подчеркнул Собянин.

Градоначальник напомнил, что почти 100 лет назад автозавод на Волгоградском проспекте начинал с производства автомобилей Ford. Затем на протяжении десятилетий на заводе выпускались отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с Renault, и с его конвейера сходили Logan, Duster и Sandero.

«В 2022 года мы откроем новую страницу в истории «Москвича», — заключил мэр.

-- mos.ru