Москва расширит использование ИИ-технологий для диагностики заболеваний

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил расширить применение технологий компьютерного зрения для диагностики заболеваний, передает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«С учетом положительных результатов эксперимента правительство Москвы приняло решение расширить использование программных продуктов на основе компьютерного зрения. В 2021 году эта технология будет использоваться по 10 видам исследований», — уточнили в пресс-службе.

Уточняется, что внедрение технологий компьютерного зрения и искусственного интеллекта для расшифровки медицинских изображений — это одно из приоритетных направлений развития современной лучевой диагностики. Каждый день ИИ-сервисы обрабатывают около 20 тыс. маммограмм, КТ-/НДКТ- и рентгеновских снимков.

Собянин подчеркнул, что Москва — один из первых мировых мегаполисов, который начал внедрять сервисы на базе искусственного интеллекта во врачебную практику.

«Несколько лет назад был создан Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) ЕМИАС - облачное хранение медицинских изображений, сделанных в городских больницах и поликлиниках. К ЕРИС было подключено 1,3 тыс. цифровых аппаратов лучевой диагностики городских учреждений здравоохранения - свыше 80% диагностического оборудования, имеющегося в городе. В течение ближайших лет уровень подключения будет доведен до 100%, так как аналоговое оборудование будет полностью выведено из эксплуатации и заменено на цифровые модели», — отмечается в материалах.

По данным пресс-службы, самое главное то, что за последние годы на основе анализа медицинских изображений, хранящихся в ЕРИС, были разработаны алгоритмы компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Они позволяют с высокой надёжностью определить наличие той или иной патологии в легких, сосудах и других внутренних органах человека.

-- mos.ru