Москва вошла в десятку лучших городов мира по версии рейтинга Cities in Motion

Москва в десятке лучших городов мира по человеческому капиталу и городскому планированию по версии рейтинга Cities in Motion. Рейтинг был составлен бизнес-школой Университета Наварры (IESE).

В категории «человеческий капитал» города сравниваются по числу государственных и частных школ, бизнес-школ и университетов, количеству музеев, галерей и театров, доле населения со средним и высшим образованием и другим показателям. В этой категории столица заняла восьмое место.

В категории «городское планирование» Москва заняла шестое место. В данной категории оценивалось число пунктов велопроката, показатели застройки высотных и малоэтажных зданий, среднее количество людей на одно домовладение.

«Российская столица также усилила позиции в категориях «социальная сплоченность», «международные связи и имидж», «окружающая среда», — добавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В свою очередь руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов отметил, что рейтинг Cities in Motion оценивает качество жизни в 174 городах всех регионов мира. Города оцениваются по девяти критериям.

«В докладе 2020 года авторы отметили недостатки методологии рейтинга применительно к оценке городов: так, для обеспечения сопоставительного анализа по всем городам по показателю «экономика совместного потребления» авторами оценивается наличие в городе сервисов Glovo или Uber и не принимаются во внимание локальные инициативы, такие как Delivery Club и «Яндекс.Еда». Можно ожидать, что подход к оценке изменится в будущем, и Москве удастся увеличить позиции по данному показателю», — заключил Пуртов.

-- mos.ru