Москвичам напомнили, что они могут передать показания счетчиков не выходя из дома

Показания счетчиков можно передать через городской портал mos.ru, на котором требуется авторизация. Во вкладке «Услуги» надо выбрать разделы «Жилье, ЖКУ, двор»/«ЖКУ» /«Прием показаний и оплата электроэнергии». Чтобы передать данные, нужно заполнить перед этим поля с номером счетчика электроэнергии и номером лицевого счета АО «Мосэнергосбыт». Они находятся на квитанции за электричество. Вносить сведения нужно своевременного с 15-го по 26-е число.

Для передачи показаний водосчетчика нужно заполнить код плательщика (он расположен в правом верхнем углу на квитанции) и номер квартиры. Для подачи показаний по воде предусмотрена дополнительная услуга. Данные можно отправить в SMS-сообщении на номер 7377, по телефону +7 (495) 539-25-25 или на e-mail управляющей организации. Все адреса электронных ящиков есть на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или на сайте «Дома Москвы». Показания рекомендуется подавать с 15-го по 3-е число.

Чтобы удобно было пользоваться порталом на смартфоне, разработаны специальные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Через них можно также подавать все показания.

На городском портале доступно еще более 360 электронных сервисов и услуг. Они ежедневно помогают москвичам, особенно в период самоизоляции. Задать вопрос или получить консультацию по получению государственной услуги можно в Единой справочной службе по телефону: +7 (495) 777-77-77.

По указу мэра столицы Сергея Собянина с 30 марта и до особого распоряжения МФЦ ограничили прием граждан. По предварительной заявке, осуществляются только регистрации отдельных актов гражданского состояния в дежурных центрах каждого округа. Актуальную информацию о пандемии можно получить по телефону: 8-495-870-45-09.

 

-- Фото: pixabay.com