Москвичи должны соблюдать утвержденные Роспотребнадзором правила профилактики коронавируса до 2021 года

С 31 мая российские регионы начали поэтапно снимать связанные с коронавирусом ограничения, однако согласно рекомендациям Роспотребнадзора, жителям страны до конца года предстоит соблюдать ряд правил.

Так, граждане должны по-прежнему следовать масочно-перчаточному режиму, регулярно обеззараживать руки и не нарушать социальную дистанцию.

Кроме того, стоит хорошенько подумать, прежде чем планировать отпуск за границей. Дело в том, что прибывающие из неблагополучных по коронавирусу стран и регионов лица, согласно указаниям Роспотребнадзора, будут обязаны провести две недели на строгой изоляции за свой счет. Поскольку эпидемиологическая ситуация в мире является крайне нестабильной, список таких государств может постоянно меняться.

Ведомство советует воздержаться от отдыха за границей этим летом. Власти европейских стран дали аналогичные рекомендации своим гражданам.

Кроме того, установлены правила процедуры мониторинга коронавируса. Согласно документу, первыми пройти тест на COVID-19 могут граждане с симптомами ОРВИ, а также прибывшие в Россию из-за границы или контактировавшие с зараженными коронавирусом лица. В срочном порядке тесты будут делать и пациентам с внебольничной пневмонией, а также проживающим в соцорганизациях, колониях и тюрьмах людям.

Во вторую очередь тестирование будут проводить людям старшего возраста, а в третью – детям из коллективов, где были выявлены более трех заболевших СОVID-19.

Роспотребнадзор подчеркивает, что массовая вакцинация против коронавируса может начаться уже осенью 2020 года, однако процедура может занять до девяти месяцев. На протяжении этого периода россияне должны соблюдать перечисленные меры.

Также россиян призывают следить за актуальной информацией, поскольку коронавирус является новой инфекцией и пока только исследуется.