Москвичи приняли участие в проектировании своих дворовых территорий

В пяти московских дворах 5 сентября прошли презентации проектов благоустройства дворовых территорий, созданных по технологии соучаствующего проектирования.

Пилотный проект, в рамках которого архитекторы работали совместно с жителями города, стартовал в феврале 2020 года в рамках программы «Мой район».

В пилотный проект вошли пять дворов в районах: Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Для работы над пилотным проектом были выбраны пять ярких, молодых архитектурных команд. Они встретились с жителями ближайших домов и выслушали их мнения и пожелания. На основе этого была представлена концепция зонирования и наполнения двора, которая корректировалась вместе с жителями во время последующих встреч и обсуждений. При разработке концепции дворов команды архитекторов в том числе вдохновлялись идентичностью места.

«Мы решили привлечь жителей многоэтажек к проектированию благоустройства их дворов. В пилоте участвовали пять домов в районах Лосиноостровский, Марьино, Кузьминки, Бибирево и Рязанский. Москвичи рассказали, что хотят видеть, а архитекторы продумали, как это сделать. Горожане высказали свои замечания. Когда проекты утвердим окончательно, начнутся работы по благоустройству», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Особенно актуальными для многих жителей стали вопросы озеленения, сокращения сквозного трафика во дворах, обустройства зон отдыха для пожилых людей, организации площадок для детей разных возрастов. Желание жителей всех дворов создать природную среду воплотилось в выборе натуральных материалов для оборудования, покрытий и отделки, а также в создании рельефного ландшафта с помощью геопластики и разноуровневого озеленения. Во дворах были учтены интересы всех групп жителей: детские площадки получили зонирование по возрастам, люди старшего возраста – собственную инфраструктуру в виде тихих зон и специальных тренажеров. Отдельными пространствами обзавелись и подростки, которым зачастую во дворах нечем заняться.

-- mos.ru