Можайский район присоединится к грузовому каркасу: что это значит?

С 1 августа жителей Можайского района ждут перемены: их район присоединится к грузовому каркасу. Что это значит? Район будет разделен на две зоны: жилую и сам грузовой каркас. Сон жителей не будет нарушать грохот грузовиков, а экология за счет снижения автомобильного трафика, улучшится.

В Можайском в грузовой каркас войдут следующие улицы:

- улица Багрицкого от улицы Верейская до дома 29с55Б;
- Аминьевское шоссе;
- улица Верейская;
- улица Витебская;
- проспект и улица Генерала Дорохова;

- улица Кубинка;

- улица Рябиновая;

- Сколковское шоссе от МКАД до Проектируемого проезда № 6330;

- МКАД
 
По улицам грузового каркаса допустимо движение грузовых автомобилей. В жилых же зонах движение грузовиков весом более 2.5 тонн будет разрешено только для обслуживания предприятий или жителей. Однако, такому транспорту нужен будет специальный пропуск.

Это ни в коем случае не значит, что жители района теперь останутся без горячего хлеба и доставки мебели.

- Задача грузового каркаса – снизить количество больше грузов, проезжающих через район. Это здорово снизит уровень шума: жители на него часто жалуются, несмотря на то, что в районе установлены шумозащитные экраны в местах с наиболее оживленным трафиком. С ними, конечно, лучше, чем без них, но полностью проблему они все равно не решают, - сказал начальник отдела по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта управы Можайского района Анатолий Власенко.

Он также отметил, что введение новых правил для проезда грузового транспорта улучшит экологию в районе – снижение количества выхлопных газов от грузовиков и фур поможет сделать воздух чище. А еще обрадуются автомобилисты из Можайского: ведь когда машин на дорогах меньше, за рулем становится гораздо комфортнее.