Музаев: в этом году увеличилось число высокобалльников на ЕГЭ по географии и литературе

Количество школьников, получивших высокие баллы на ЕГЭ, прошедших 3 июля, увеличилось. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Количество участников ЕГЭ по географии снизилось, но средний тестовый балл вырос на 2,9. Дистанционное обучение, конечно, было вызовом, ведь, как правило, последняя четверть для выпускников — это подготовка к экзаменам. В этом году ребята смогли уделить особое внимание именно тем предметам, которые они сдают. На 4,3% выросло число высокобалльников по географии, и это очень серьезный рост», — сообщил он.

Также вырос и средний балл ЕГЭ по литературе — участников, набравших 81-100 баллов, стало на 4,6% больше. Кроме того, на 1,5% сократилась доля участников, которые не преодолели минимальный порог. Результаты ЕГЭ по информатики сохранились на уровне прошлого года.

Всего в стране было написано 533 работы, получивших 100 баллов.

Анзор Музаев отметил, что высокобалльники прошлых лет сообщают, что им не потребовались услуги репетиторов. Они были внимательны на школьных занятиях и получали информацию из материалов, доступных в онлайн-источниках.

«Это вопрос в первую очередь мотивации участников экзамена», — заключил он.

-- mos.ru