«Мы помним тебя, солдат!»

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Закончился страшный период в истории нашей страны, названный народом Афганской войной. Прошло 30 лет после вывода советских войск из Афганистана. Но к разуму мира и доброты нас может призвать только Память.

В честь этой даты сегодня управой района совместно с Аппаратом Совета депутатов муниципального округа Можайский и ГБОУ «Школа №1195» прошел концерт «Мы помним тебя, солдат!».

Конечно же, главными героями этого дня были воины-интернационалисты, которых у входа встретили ребята из юнармейского отряда и проводили в актовый зал, где уже играл военный оркестр. Мероприятие началось с выноса знамен и исполнения военным оркестром гимна Российской Федерации. Перед гостями со словами приветствия выступили: народный артист, председатель Комиссии МГД по культуре Герасимов Евгений Владимирович, глава управы Можайского района Шакиров Рустем Маратович, глава муниципального округа Можайский Чамовских Сергей Николаевич, депутат Совета депутатов муниципального округа Можайский, директор школы 1195 Евсикова Наталья Леонидовна, председатель местного общественного фонда поддержки ветеранов и инвалидов локальных войн, военных конфликтов и вооруженных сил в Западном административном округе "Лига ветеранов" Доценко Владимир Александрович. После вступительной речи прошла церемония награждения ветеранов Афганистана юбилейными медалями «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Мероприятие продолжилось музыкально-литературной композицией «Мы помним тебя, солдат!».

В завершении участники мероприятия почтили память воинов-интернационалистов, тех, кто погиб, и тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня.

У времени есть своя память – история. Поэтому мы никогда не забудем о человеческих трагедиях, уносящих миллионы жизней и оставляющие глубокие следы в наших душах и сердцах. А чтобы не забыть – надо знать и помнить…Благодарим всех участников мероприятия, что нашли время и пришли. Особую благодарность выражаем отряду Юнармии и администрации ГБОУ «Школа №1195».