На форуме «Здоровая Москва» обсудили развитие цифровизации здравоохранения

Эксперты обсудили развитие цифровизации в сфере здравоохранения и возможности использования искусственного интеллекта в рамках пленарной сессии ассамблеи «Здоровая Москва», передаёт сайт мэра столицы.

Заммэра Москвы Анастасия Ракова во время своего выступления назвала шаги, необходимые для совершения прорыва в московском здравоохранении.

В первую очередь, она призвала создать цифровую среду. «Цифра меняет все сферы жизни человека. Изменения происходят невероятными темпами, быстро внедряются в нашу жизнь и становятся нормой. Очевидна назревшая необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации и в отрасли здравоохранения. Мы — управленцы, врачи, пациенты — хотим, чтобы современные технологии давали нам такие решения, которые позволили бы кратно улучшить ситуацию в сфере здравоохранения, реально повысить производительность труда, упростить получение услуг для комфорта пациента», — сообщила Анастасия Ракова.

По её словам, для реализации этой цели нужно предпринять следующие шаги. Во-первых, подготовить информационную инфраструктуру. Во-вторых, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями. В-третьих, организовать сбор медданных в цифровом виде. Ещё одна задача - внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками

Также она обратилась к находившимся в зале компаниям-разработчикам и сообщила, что власти готовы слышать их, но хотят более активного проявления со стороны бизнеса.

По словам Раковой, настоящий прорыв в сфере здравоохранения возможен, но для этого стоит сменить саму философию оказания медицинской помощи.

Ассамблея «Здоровая Москва» проводится уже 19 лет. В задачи форума входит подведение итогов развития системы городского здравоохранения и определение приоритетов работы на следующий год.

-- Автор фото: mos.ru, Максим Денисов