На портале поставщиков самозанятым гражданам доступны новые возможности

Самозанятые граждане могут воспользоваться широким спектром услуг портала поставщиков, поскольку в личном кабинете портала теперь появилась возможность зарегистрироваться физическому лицу, указав соответствующий налоговый статус при заполнении профиля. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В июле статус «самозанятые» на портале указали около двух тысяч пользователей.

«После этого, информация попадает в реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот, среди которых обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства, сниженный размер обеспечения заявки», — сообщил Лысенко, добавив, что участие в закупках и заключение контракта происходят удаленно.

Налоговый статус самозанятого гражданина позволяет пользоваться упрощенными процедурами при подготовке и сдаче отчетности, которая ведется с помощью мобильного приложения «Мой налог». Оно заменяет кассу, а пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Самозанятыми называют физических лиц и ИП, которые без наемных работников производят и продают товары и предоставляют услуги.

-- mos.ru