На территории Международного медицинского кластера в Сколково появится Центр хронических болезней

Заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев заявил, что на территории Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково появится Центр хронических болезней израильской клиники «Хадасса». Об этом сообщается на сайте Стройкомплекса Москвы.

Как уточняется, он будет рассчитан на 200 коек и ежегодно сможет принимать 17 тысяч пациентов, преимущественно старше 60 лет.

Площадь центра составит 20 тысяч кв. м. В нем появится система апарт-палат, благодаря чему помещения для проживания с родственниками или ухаживающим персоналом будут соединены.

Медучреждение будет иметь семь отделений: реанимационное, хосписное, реабилитационное, отделение стационарной гериатрической реабилитации, сложного сестринского медицинского ухода, а также отделения для лежачих пожилых пациентов с хроническими заболеваниями и для ходячих пожилых пациентов с пониженными когнитивными способностями.

По словам генерального директора Фонда ММК Ильдара Хайруллина, работниками центра станут 211 специалистов, в том числе иностранных. Это позволит оказывать паллиативную помощь нуждающимся в ней пациентам и обеспечит москвичам доступ к медицине высочайшего уровня.

Отмечается, что открытие Центра хронических болезней запланировано на 2023 год.

-- Фото: https://pixabay.com/