Ношение маски в местах массового скопления людей – проявление уважения и заботы о гражданах

Москва создает все условия для борьбы с коронавирусом и сезонным гриппом, но риск заразиться остается, а осенью лишь повышается в связи с ослаблением иммунитета.

Чтобы сохранить свое здоровье, необходимо ответственно подходит к выполнению санитарно-эпидемиологических требований.

Согласно последними медицинским исследованиям, всеобщее использование масок сокращает вероятность инфицирования COVID-19 до 1,5%. Если носитель вируса не надевает маску, риск заразиться у здоровых людей в масках – 70%. При этом, в столице по состоянию на 20 сентября были составлены 72 административных протокола за несоблюдением масочного режима и социальной дистанции в магазинах. Кроме того, если, например, в начале июня порядка 90% москвичей носили маски в магазинах, то в сентябре этот показатель упал примерно до 65%.

Отмечается, что маски можно приобрести в магазинах, аптеках и на входе в метро. Они могут иметь разную конструкцию, могут быть одноразовыми или многоразовыми, и их стоимость начинается от 15 рублей. При этом лечение одного коронавирусного больного для бюджета Москвы – 200 тысяч.

В сообщении подчеркнули, что ношение маски в местах массового скопления людей – проявление уважения и заботы о них, а также ответственный и разумный подход к собственному здоровью. Уточняется, что носить маску на открытом воздухе нецелесообразно.

-- mos.ru