О Британии вкратце: как студия английского языка из Можайского занимается дистанционно

Время вынужденной самоизоляции – не повод сидеть без дела. Так считают и в студии английского языка «О Британии вкратце», которая работает в Можайском районе. Студия перенесла занятия в онлайн-пространство – и, по словам руководителя Лины Платоновой, это было очень удачное решение.

- В нашей студии занимаются дети от 4 до 16 лет. Ко всем нужен свой подход: это диктует возраст, с ним нельзя не считаться. Мы занимаемся два раза в неделю, как и раньше. С теми, кто помладше – по 45 минут, а с ребятами 13-16 лет занятия доходят до полутора часов, - говорит Лина.

Уроки проходят на платформе видеоконференций Zoom. Во время Zoom-занятий Лина делает упор на устные упражнения: ребята читают тексты, что-то рассказывают на английском языке, или тренируют грамматику устно.

- У нас есть учебник, в котором много заданий для устной отработки – это удобно, и ребятам очень нравится. Мы читаем вслух, делаем пересказы текстов, что-то обсуждаем. А письменные задания я даю для самостоятельной отработки. Мы так поступали и раньше – ребята выполняли их дома, а я проверяла и давала обратную связь с помощью мессенджеров, - рассказывает Лина.

Лина признается, что всегда была противницей онлайн-обучения, но в условиях вынужденной самоизоляции другого выхода не было. Первый блин оказался не комом – онлайн-уроки получаются ничуть не хуже очных, и дети получают знания в полном объеме.

- Учеба проходит в группах, но если кому-то нужны индивидуальные занятия – я не бросаю детей, помогаю им подтянуться, - уточняет педагог.

Zoom действительно оказался хорошим выходом – он позволяет сохранить привычный ритм и учиться так же эффективно, как и раньше. Но когда ограничения будут сняты, встречи снова станут очными: живое общение – это очень ценно.