Обновление медоборудования в Москве позволит увеличить число цифровых исследований до 10 млн

В Москве продолжат масштабное обновление и модернизацию медоборудования. Это позволит к 2023 году увеличить число цифровых исследований до 10 млн. Об этом рассказали на официальном сайте мэра столицы со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасию Ракову.

На сегодняшний день в Москве уже более 80% всего диагностического оборудования — цифровое. Значительный рост числа цифровых исследований запланирован в диагностической маммографии и рентгенографии. Также ожидается рост числа КТ-исследований.

Ракова добавила, что в Москве на протяжении нескольких лет работает единый радиологический информационный сервис. Он позволяет загружать изображения с цифровых устройств в централизованную базу. Благодаря этому можно стандартизировать подход к описанию снимков, вести учет лучевой нагрузки на пациента, а также контролировать загрузку оборудования по городу в целом.

К сервису подключено более 1200 диагностических устройств в 155 амбулаторных и стационарных медицинских организациях Москвы.

-- mos.ru