Определены новые сроки всероссийской переписи населения

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Окончательные итоги переписи будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года.

Эти даты установлены постановлением Правительства РФ от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения».

Руководитель Росстата Павел Малков считает сроки переписи комфортными для того, чтобы ведомство успело подготовиться и провести информационную кампанию.

Он подчеркнул, что регулярные переписи населения позволяют оценивать положение в прошлом, анализировать настоящее и формировать прогнозы на будущее. ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в 10 лет. По словам Павла Малкова, перенос сроков переписи с октября на апрель, продиктованный сложной эпидемиологической ситуацией, позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму.

Переписчики будут использовать электронные планшеты. Нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг. Переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в центрах «Мои документы».

-- Фото: www.pixabay.com, автор - betexion