Педагоги из 109 городов прошли стажировки в школах столицы в 2019 году

В Москве прошли образовательные стажировки педагоги из 109 городов РФ в течение прошлого года, передает официальный сайт мэра столицы России. 

«В 2019 г. в школах Москвы образовательные стажировки прошли педагоги из 109 городов России. Это стало возможным благодаря проекту «Взаимообучение городов». Всего участие в нем приняли более 16 тыс. человек», — подчеркнули в сообщении.

В сообщении сказано, что директора и педагоги изучили эффективные образовательные практики, которые используются в столичных школах, а также познакомились с городскими проектами, повышающими качество московского образования. Кроме того, они познакомились с формульным подходом в образовании и работой «Московской электронной школы» («МЭШ»). Кстати, этот проект активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

Другие проекты также были запущены в городах России. Например, в Выборге запустили проект «Субботы выборгского школьника», аналог «Суббот московского школьника». С его помощью ученики имеют возможность с пользой проводить выходные. Проект появился в столице в сентябре 2013 г. За это время состоялось около 26 тыс. различных мастер-классов, лекций, экскурсий, спортивных тренировок, деловых игр, квестов, встреч с известными учеными, актерами и путешественниками. 

В сообщении отметили, что в проекте «Взаимообучение городов» участие принимают не только представители школ, но и учреждений дополнительного образования и колледжей. В программу проекта по взаимообучению городов входят стажировки, образовательные сессии, мастер-классы и консультации, которые проводят не только в Москве, но и в городах-участниках.

-- mos.ru