Пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы

Пять столичных музеев предоставят онлайн-программу в честь 75-летия Победы во время акции «Ночь в музее», передает официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на заммэра Наталью Сергунину.

«Пять московских музеев представят программу в честь 75-летия Победы. Например, на онлайн-экскурсии и выставки о Великой Отечественной войне приглашают Музей обороны Москвы, Музей танка Т-34 и Музей Владимира Высоцкого», — сообщила Наталья Сергунина.

Акция пройдет в субботу, 16 мая. Всего в рамках акции пройдет почти 100 виртуальных экскурсий, лекций искусствоведов, концертов, мастер-классов, викторин и других мероприятий.

Виртуальную экскурсию по залам Государственного музея обороны Москвы опубликуют 16 мая в 9:00 на сайте учреждения. Гиды покажут самые ценные предметы, в том числе из закрытого хранилища музея. Например, личные вещи военачальников, бойцов партизанских отрядов и тружеников тыла, участвовавших в битве за Москву.

В ходе виртуального путешествия по залам музейного комплекса «История танка Т-34» экскурсоводы расскажут о создании и боевом пути легендарной машины, выполнявшей тактические задачи на фронте с первых дней войны и вплоть до Дня Победы.

Также во время акции можно будет посетить онлайн-экскурсию «Великая Отечественная война в жизни и творчестве Владимира Высоцкого». Видеотур опубликуют на сайте Музея Владимира Высоцкого в 18:00.

Другие музеи также подготовили интересные экскурсии и приглашают желающих посетить онлайн-выставки. Большинство мероприятий запланированы с 18:00 до 23:00, однако трансляции на интернет-каналах некоторых площадок начнутся раньше.

-- mos.ru