По Арбатско-Покровской линии начал курсировать поезд, посвященный 800-летию Александра Невского

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Один из подарков столице к этой дате — тематический поезд, который 9 сентября запущен по Арбатско-Покровской линии метро.

Пассажиры московской подземки смогут узнать о жизни Александра Невского и полюбоваться работами художников батального жанра, которые потрудились над оформлением поезда. И это еще не все: для поклонников современных технологий тоже приготовили сюрприз.

 

Путешествие во времени

Войдя в поезд, вы попадете или в зиму, или в лето – это зависит от того, про какой жизненный этап великого полководца вы хотите узнать. «Зимние» вагоны расскажут о Ледовом побоище, которое произошло в 1242 году. «Летние» вагоны – это путешествие в 1240 год, тогда прогремела Невская битва. Для декорирования поезда были использованы репродукции Емельянова, Моллера, Нестерова. Гуляя по вагонам, можно проследить весь жизненный путь Невского, со всеми событиями, подвигами, битвами.

Здесь же — факты о Невском, его высказывания, высказывания известных мыслителей о князе. Все надписи расположены таким образом, что читать их удобно и стоя, и сидя.

Кроме того, можно даже примерить особую маску в Instagram, увидев себя в шлеме и образе Александра Невского. Для этого нужно навести камеру смартфона на специальный QR-код.

Прокатиться в таком поезде можно будет до марта 2022 года.

Торжественный старт

Запуск любого тематического поезда — это всегда и радостное, и волнительное событие одновременно. В электродепо «Измаилово» с самого утра собрались гости: это и сотрудники метрополитена, и первые пассажиры поезда. И как же без музыки - запуск юбилейного поезда проходил под аккомпанемент скрипки и виолончели.

Напутственное слово взяла заместитель начальника Московского метрополитена Юлия Темникова.

- Новый поезд, который мы запускаем сегодня, посвящен одиозной личности, сыгравшей исключительную роль в русской истории — Александру Невскому. Мы очень рады, что наши пассажиры получат возможность познакомиться с этой частью истории, с личностью и достижениями этого князя. Для нас это большая честь, - сказала Темникова.

Александр Невский — важная фигура и для русской православной церкви. Перед смертью он принял схиму — монашеский постриг, под именем Алексий. В 1547 году князь был канонизирован в лике чудотворцев. Состав приехал благословить лично протоиерей Андрей Ткачев.

- Это очень хороший культурный проект, который сможет духовно обогатить человека, когда тот совершает обычное путешествие. Время, проведенное в транспорте можно расходовать с умом, а размеры нашего города таковы, что в обычной поездке на работу и с нее можно провести два-три часа в день. Так что пассажиры московского метро теперь смогут глубже изучить подвиги и личность Александра Невского, просто совершая обычную поездку в метро, - отметил отец Андрей.

Пассажиры оценили по достоинству

На первой же станции, на которой остановился поезд, пассажиры начали проявлять к нему любопытство. Прибывая на платформу, новый поезд тут же попал в объективы фотокамер — многие поспешили поделиться фото и видео нового поезда в социальных сетях.

Некоторые пассажиры, пользуясь отсутствием часа пик, отправились на прогулку по вагонам, узнали факты о биографии Невского, сделали яркие кадры. Как и задумывалось, этот поезд дал людям возможность углубить свои знания в отечественной истории и личности великого русского князя. Вот и молодой человек, стоящий рядом, вбивает в поисковик браузера имя Александра Невского и погружается в чтение статьи.

«Поймать» новый поезд можно будет только на синей ветке метро — ни по каким другим его пускать не планируют. Так что жителям ЗАО повезло — они могут встретить состав на отрезке от станции «Киевская» до станции «Крылатская», не выезжая за пределы своего округа.