По решению мэра москвичей проверят на наличие антител к COVID-19

В 30 столичных поликлиниках планируют запустить программу массового тестирования ИФА-методом на определение антител к COVID-19 на текущей недели. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Ежедневно десятки федеральных, городских и частных лабораторий делают свыше 40 тыс. ПЦР-тестов. Всего сделано уже свыше 1,3 млн тестов, и дальше машина тестирования будет только набирать обороты. Согласно новым правилам работодатели действующих предприятий должны еженедельно проводить выборочное тестирование своих сотрудников. Развернута сеть амбулаторных КТ-центров, которые провели уже порядка 100 тыс. исследований легких для выявления вирусной пневмонии – важнейшего клинического проявления болезни. Но этих методов недостаточно. Потому что они не позволяют понять, сколько людей уже переболели, в т.ч. бессимптомно. У скольких людей выработался иммунитет к коронавирусу. Новым методом получения этой информации станет исследование популяционного иммунитета – тестирование (скрининг) жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции», — заявил Сергей Собянин.

Он рассказал, что тестирование будет будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). Мэр столицы объяснил, что для проведения тестирования власти столицы установили автоматические анализаторы крови. Ожидается, что к конца мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки.

«Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms», — написал Сергей Собянин.

Для того, чтобы сдать кровь, надо будет записаться онлайн, перейдя по ссылку, указанной в приглашении. В результате в каждый конкретный момент времени власти будут точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.

Данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений.

-- mos.ru