Подарок для папы: в центре досуга и творчества научили делать самолетики из бисера

День защитника Отечества — праздник, который неразрывно связан с военной тематикой. Поэтому в студии «Бисероплетение», что работает на базе ТКС «Кунцево» в Можайском районе, подготовили мастер-класс «Подарок для папы». В рамках этого занятия юных любителей рукоделия научат делать самолетик на проволочной гибкой основе. Мастер- класс записала руководитель студии Ольга Геннадьевна Колосова.

Чтобы сделать самолетик, который, кстати, будет отличным подарком не только к 23 февраля, но и к любому другому празднику, не понадобится выходить из дома: мастер-класс находится в открытом доступе на Youtube-канале ТКС «Кунцево». Он вышел в рамках рубрики «Модные штучки», где выходят ролики, посвященные украшениям, декору одежды и другим аксессуарам для стильного образа.

Чтобы сделать самолет, понадобится бисер двух или трех цветов, схема, которую в видео показывают крупным планом (так можно будет сохранить ее для удобства), проволока толщины 0.3мм, и металлическое фурнитурное кольцо.

- Согласно схеме, плетение начинается с крыла — на видео я подробно показываю, как начинать его. Два ряда я плету одним цветом, а вот к третьему уже добавляю другие цвета, - говорит Ольга Геннадиевна.

Следующий шаг — это плетение фюзеляжа с пропеллером. Эту деталь потом надо будет соединить с крылом. Заключительный этап — сплести хвост. Готово! Схема очень подробная и понятная, а если что-то не получилось с первого раза, всегда можно отмотать ролик назад, и посмотреть интересующий этап снова.

- Такой самолет может стать брелоком для ключей, а может быть, вы захотите сделать его деталью украшения в авиационной тематике, или же декорировать ту или иную поделку. А еще такие самолеты можно подвесить на швензы, и сделать серьги. В общем, экспериментируйте! - напутствует руководитель студии.

В плетении можно использовать бисер разного цвета, придумать свои узоры, а самые умелые рукодельницы вообще могут попробовать увеличить схему, и сделать летательный аппарат более крупным. Главное — отпустить свою фантазию в полет и не расстраиваться, если потребуется немного потренироваться.