Поправки к Конституции будут способствовать восстановлению экономики в стране

В условиях нестабильности экономики и глобальных изменений в мире государство не отказывается выполнять перед жителями России социальные обязательства. Напротив, их планируют закрепить в основном законе страны.

По страховым платежам и налогам организации получили полугодовую отсрочку. Предприятия могут плавно погасить их в течение года. Страховые платежи и налоги для социально-ориентированных НКО, ИП, малого и среднего бизнеса за апрель-июнь текущего года полностью списаны, кроме НДС. Это коснулось свыше 1,5 млн организаций.

Чтобы бизнесмены могли выплачивать работникам зарплаты, им выдадут льготные кредиты. Взять такой кредит можно в банке, клиентом которого является компания. Если 90% работников сохранится, пока действует программа, по истечению срока кредит спишется вместе с процентами. Все расходы государство возьмет на себя. Если удастся сохранить 80% сотрудников, спишется половина кредита и процентов. Около 7 млн рабочих мест сохранится благодаря программе.

С начала апреля в России действуют кредитные каникулы. Во время них кредитор не может начислять пени. Каникулы действуют на договоры кредита и займа, которые заключают с банками МФО и потребительские кооперативы. Если доход россиянина, который взял потребительский кредит, автокредит или ипотеку, из-за пандемии снизился более чем на 30% (если сравнивать с прошлым годом), возможна отсрочка.

До конца года отменили пени и штрафы за неуплату ЖКХ. Если из-за коронавируса резко сократятся доходы, а расходы на коммунальные услуги превысят 22% от общего дохода семьи, появится возможность оформления субсидии на оплату ЖКХ.

Когда поправки, которые касаются принципов социального партнерства в трудовых отношениях, будут закреплены в Конституции Российской Федерации, работодатели начнут более ответственно относиться к сотрудникам, выше ценить их труд. После закрепления трудовых гарантий полностью исключится возможность ущемления прав сотрудников. Чтобы как можно скорее ликвидировать последствия эпидемии, государство будет активно развивать экономику страны и бизнес.

Статья 114.1.e⁴ гарантирует, что в сфере регулирования трудовых и других связанных с ними отношений государство реализует принципы социального партнерства.

О сути изменений Конституции РФ людям просто и доступно рассказал на своей платформе политолог Александр Асафов. Обозреватель отметил, что ресурсов, где граждане могут получить достоверную информацию о предложенных поправках, в интернете сейчас очень мало.