Поправки в Конституцию станут дополнительным гарантом повышения эффективности системы здравоохранения

Поправки в Конституцию России, свое мнение по которым гражданам предстоит выразить в ходе всенародного голосования, призваны стать дополнительным гарантом повышения эффективности системы здравоохранения. Развитие медицины, науки и информационных технологий будет приоритетным благодаря законодательному закреплению их значимости.

Важность этих сфер и зависимость от них жизней людей стала совершенно очевидна в период пандемии коронавируса. Победа над COVID-19 даст толчок дальнейшему преобразованию медицины. Медики проделали огромную работу, и ее результаты должны быть сохранены.

Не меньшую роль в борьбе с новой инфекцией сыграли ученые. Они трудились над исследованием вируса, разработкой тестов, созданием вакцины. В поправках говорится, что благосостояние медицинских работников, а также сотрудников сферы образования и науки будет увеличено.

Чтобы и дальше развивать науку и образование, в главном законе страны закрепят соответствующие федеральные программы. Наукоемкая отрасль станет одной из основных сфер финансирования. Гражданам гарантируют, что они будут обеспечены образованием и работой в научно-технологических отраслях.

В Конституции приоритетной задачей будет названо здоровье населения. Для обеспечения его доступной и качественной медпомощью выделят дополнительные средства. Это позволит увеличить зарплаты, открыть новые больницы, оснастить уже работающие медучреждения новым оборудованием.

Гражданам, которые хотят лучше разобраться в изменениях в Основной закон, в этом поможет политолог Александр Асафов. Он запустил портал, на котором объяснена каждая поправка. Вся информация изложена понятно и доступно, а не сложным юридическим языком.