Правительство Москвы расширило меры поддержки бизнеса в условиях пандемии

Власти столицы расширили меры экономической поддержки в условиях режима борьбы с коронавирусом. Новая редакция постановления Правительства Москвы была опубликована на портале mos. ru.

Так, продлен срок уплаты аванса за I квартал 2020 года по налогу на имущество и землю организациям в сфере туризма, культуры, спорта, торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса до 31 декабря 2020 года. Далее до конца этого года будет продлен срок уплаты торгового сбора за первый квартал.

Если деятельность организации и индивидуальных предпринимателей была приостановлена из-за эпидемиологической ситуации, то их освободят от уплаты аренды земельных участков за период с первого числа месяца приостановления их деятельности до последнего календарного дня режима повышенной готовности, но не ранее 1 июля 2020 года. От арендной платы освободят государственные и казенные предприятия.

Экономическую поддержку окажут собственникам торговых комплексов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, чьи коммерческие площади были закрыты. Для предпринимателей, занимающихся торговлей в метро, в два раза снизят аренду.

Будет освобожден от арендной платы малый и средний бизнес на нестационарных торговых объектах.

Отсрочка налога и сбора начнет действовать после подписания федерального закона, который позволит субъектам принимать решение о продлении сроков уплаты местных налогов.

Все остальные постановления уже вступили в силу.

-- Фото: mos.ru