Принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию можно онлайн

В период пандемии коронавируса электронное голосование – наиболее оптимальный, безопасный и удобный вариант волеизъявления граждан. Голосование по поправкам в Конституцию пройдет в дистанционном формате с 25 по 30 июня.

Принять участие в нем могут достигшие 18 лет и проживающие в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде лица с российским гражданством.

Москвичам для начала потребуется завести стандартную учетную запись на портале mos.ru с провалидированным номером СНИЛС и участникам из двух других городов - подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг.

Затем в период с 5 по 21 июня гражданину необходимо подать заявление на включение в реестр электронных избирателей по одному из вышеуказанных сайтов и дождаться положительного ответа.

Электронный бюллетень будет доступен вплоть до отправки его в систему с решением избирателя. Если вы не завершили процесс голосования и обновили страницу, необходимо еще раз отправить смс-запрос, после чего электронный бюллетень будет выдан повторно.

Электронное голосование гарантирует полную анонимность, поскольку все данные шифруются на устройстве пользователя. Как только зашифрованный бюллетень попадет в систему, она создаст код блока в блокчейн-сети, где он размещен. Такая технология дает доступ к ходу голосования независимым наблюдателям, без раскрытия персональных данных избирателей.

Когда голосование завершено, электронные голоса складываются с голосами традиционного, надомного и досрочного голосований.

Если человек подал заявление на участие в электронном голосовании, но его планы изменились, он может прийти 1 июля на избирательный участок по месту жительства. Комиссия проверит, что его электронный бюллетень не использован и выдаст ему печатный.