Противопожарная безопасность в Музее Победы: как все устроено

Ежегодно 18 июля в России отмечают день образования Государственного пожарного надзора. В преддверие этой даты государственный инспектор по пожарному надзору столицы провел профилактический рейд в Музей Победы.
 
Уникальный столичный музей требует особенно тщательной пожарной охраны. Экспозиционные площади музея составляют 110 тысяч квадратных метров. На открытых площадках размещено свыше 400 образцов военной техники. Всего в фондах хранится более 300 тысяч экспонатов. А за год экспозицию осматривают порядка миллиона человек. Неподалеку специально была построена пожарная часть №28 – чтобы в случае беды огнеборцы смогли максимально быстро прийти на помощь. Но внутри музея с противопожарной безопасностью тоже все хорошо – и все системы регулярно проверяются.
 
Старший инженер третьего регионального отдела пожарно-надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по городу Москве, майор внутренней службы Алексей Михайлович Калачев провел плановую проверку систем пожаротушения и объяснил, как они сработают в случае возникновения ЧС.
 
Как театр начинается с вешалки, так и музей – с раздевалки: первым делом мы идем именно туда.
 
- Здание музейного комплекса оборудовано всеми системами противопожарной защиты, и готово принять посетителей в полном объеме. Гардероб оборудован датчиками дыма и системой пожаротушения – она необходима для того, чтобы возгорание можно было начать тушить буквально с первых секунд. Принцип работы этой системы такой: при повышении температуры колба лопается и начинается подача воды. Это надежная система, которая позволяет быстро локализовать пожар и не дать ему распространиться, - рассказал Калачев.
 
Теперь мы идем в кинозал «Поклонка». Кинозал – опасное место с точки зрения эвакуации, но тут все продумано. Аварийные выходы оборудованы светящимися табличками, ступени подсвечены особым образом – даже если здание обесточено, подсветка не выключится. Перед каждым киносеансом зрителям показывают фильм, где объясняют, как действовать в случае чрезвычайной ситуации.
 
- В числе прочего, в кинозале установлены ручные пожарные извещатели: это желтые и красные яркие «коробочки» с кнопками внутри, которые установлены возле экрана. Любой человек, будь то посетитель музея или сотрудник, может быстро нажать на кнопку и запустить противопожарную систему в ручном режиме для более быстрой эвакуации. На пульт автоматически поступает сигнал, - объяснил Алексей Михайлович.
 
На выходе из кинозала есть план эвакуации – в чрезвычайной ситуации он поможет сориентироваться.
 
Следующая остановка – детская комната: тут родители детей, которым в силу нежного возраста еще не интересна экспозиция, могут оставить своих детей на время. За безопасность юных посетителей можно не переживать: комната оборудована всеми необходимыми датчиками и обставлена по всем правилам противопожарной безопасности. В случае пожара ее можно будет быстро покинуть и уйти в безопасное место.
 
Если вдруг в музее начнется пожар, турникеты на выходе не затруднят эвакуацию. Ограждения турникетов быстро опустятся сами, а ворота, которые также закрывают вход безбилетникам, можно будет отодвинуть руками – с этим легко справится любой человек.
 
Весь музей оборудован противопожарными рукавами – в случае необходимости они легко достанут до любой точки здания. Их состояние регулярно проверяют и контролируют – чтобы в экстренной ситуации оборудование не подвело.
Экспозиция тоже оборудована по последнему слову противопожарной защиты. Просто так датчиков не увидеть – они замаскированы потолочными панелями, чтобы не портить интерьер музея.
 
- В каждом зале есть датчики, чтобы гости музея были в безопасности на протяжении всей экскурсии. Все оборудование регулярно проверяется – существует специальный регламент, согласно которому осуществляется контроль, - пояснил Калачев.
 
Посещение Музея Победы – прекрасный досуг, который подойдет для всех членов семьи, включая самых маленьких. Тем более, что там как раз на днях открылась новая экспозиция – «Подвиг народа». А за противопожарную безопасность можно не беспокоиться: все под контролем.