Путин выразил надежду, что Собянин и его команда продолжат активное развитие Москвы

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил мэра Москвы и его команду за работу по реализации проектов развития Москвы и выразил надежду, что столичная мэрия продолжит и дальше активно развивать город.

«Вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время», — отметил Путин.

В свою очередь мэр Москвы заверил, что последующие годы дадут хорошую, высокую динамику и качество развития города, несмотря на все сложности. При этом, он отчитался о положительной динамике за минувший год.

Так, по итогам 2022 года Москва вышла на 3 место среди мировых городов по валовому продукту с учетом паритета покупательной способности. Кроме того, в столице удалось реализовать нормальный трафик внутри города лучше, чем во многих других мегаполисах мира.

«В этом году достроим вторую очередь и достроим Южную хорду, тоже большой проект, 40 км, соединим Московский скоростной диаметр с направлением на Казань, которое сейчас коллеги федеральные строят, дальше уже федеральная дорога идет, соединяем ее. Таким образом, от Казани на Питер будет идти дорога, и здесь еще скоростная магистраль. Таким образом, у нас, получается, по сути дела, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений», — пояснил градоначальник.

Собянин также рассказал о реализации таких проектов, как промышленный комплекс в Руднево, ядром которого будут беспилотные летательные аппараты, фармацевтический кластер в Зеленограде, кластер электромобилей. Развитие продолжается и в сфере здравоохранения, и в сфере образования. Также мэр сообщил, что по программе реновации столичного жилфонда переселили уже 100 тыс. жителей, в ближайшие три года переселят еще 200 тыс. Кроме того, Сергей Собянин подчеркнул, что благодаря системе видеонаблюдения в Москве в разы уменьшились квартирные кражи и выросло количество задержаний злоумышленников.

«Система видеонаблюдения в первую очередь, конечно, работает на безопасность города. В настоящее время в метро и в городе было задержано 7 тыс. 713 человек, находящихся в федеральном розыске, это чистой воды уголовники, которых раньше не могли найти», — привел в пример Собянин.

-- mos.ru