Ракова: Сбежавшие из больницы в Коммунарке пациенты найдены и доставлены в медучреждение

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова сообщила, что пациенты, которые накануне сбежали из больницы в Коммунарке, возвращены обратно в медицинское учреждение.

«Пациенты, которые самовольно покинули больницу в Коммунарке, были найдены и доставлены в медицинское учреждение. Там они продолжат проходить необходимое лечение в соответствии со стандартом», — сообщила она.

Ракова обратилась к москвичам с просьбой ответственно отнестись к ситуации и не подвергать опасности благополучие и жизнь окружающих. Она подчеркнула, что в ситуации, когда в городе есть риски распространения инфекции, пребывание в больницы является обязательным условием для тех, у кого зафиксированы симптомы ОРВИ.

Она заявила, что пациентам необходимо находиться в медицинском учреждении в течение двух недель — столько времени длится инкубационный период нового вируса. Если будут получены два отрицательных теста на коронавирус, то пациента выписывают. Так, из больницы в Коммунарке уже выписано более 50 человек, которые находились в больнице после контакта с забоелвшими.

Напомним, что 15 марта президентом РФ Владимиром Путиным было подписано распоряжение о создании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию новой коронавирусной инфекции.

Власти Москвы также ввели новые ограничения в городе в связи с коронавирусом. Так, государственные школы с 21 марта по 12 апреля будут закрыты, а работа кружков и секций программы «Московское долголетие» приостановлена. Кроме того, запрещено проведение любых досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек единовременно. Кроме того, ранее началось строительство мобильного комплекса новой инфекционной больницы, которая станет дополнением стационара в Коммунарке и инфекционной клинической больницы (ИКБ) №1. Уже сейчас проводятся подготовительные работы. Задействовано более 500 единиц техники, более двух тысяч человек находятся на работах по подготовке территории.

-- mos.ru